Molluscs of central Europe

Diese Liste wurde aus der Datenbank www.mollbase.de/list generiert. Erläuterungen, warum manche Taxa so und nicht anders in dieser Liste stehen, sind in der Datenbank aufzusuchen.

Classis Gastropoda Cuvier 1795

Subclassis Orthogastropoda Ponder & Lindberg 1995

Superordo Neritaemorphi Koken 1896

Ordo Neritopsina Cox & Knight 1960

Superfamilia Neritoidea Lamarck 1809

Familia Neritidae Lamarck 1809

Subfamilia Neritinae Lamarck 1809

Genus Theodoxus Montfort 1810

Subgenus Theodoxus Montfort 1810

Theodoxus (Theodoxus) transversalis (C. Pfeiffer 1828)

Theodoxus (Theodoxus) prevostianus (C. Pfeiffer 1828)

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis (Linnaeus 1758)

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis fluviatlis (Linnaeus 1758)

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis littoralis (Linnaeus 1758)

Theodoxus (Theodoxus) danubialis (C. Pfeiffer 1828)

Superordo Caenogastropoda Cox 1960

Ordo Architaenioglossa Haller 1890

Superfamilia Cyclophoroidea J. E. Gray 1847

Familia Cochlostomatidae Kobelt 1902

Genus Cochlostoma Jan 1830

Subgenus Cochlostoma Jan 1830

Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale (Razoumowsky 1789)

Cochlostoma (Cochlostoma) henricae (Strobel 1851)

Subgenus Obscurella Clessin 1889

Cochlostoma (Obscurella) conicum (Vallot 1801)

Cochlostoma (Obscurella) obscurum (Draparnaud 1801)

Cochlostoma (Obscurella) hidalgoi (Crosse 1864)

Cochlostoma (Obscurella) partioti (de Saint-Simon 1848)

Cochlostoma (Obscurella) nouleti (Dupuy 1851)

Cochlostoma (Obscurella) apricum (Mousson 1847)

Subgenus Turritus Westerlund 1883

Cochlostoma (Turritus) patulum (Draparnaud 1801)

Cochlostoma (Turritus) macei (Bourguignat 1869)

Cochlostoma (Turritus) simrothi (Caziot 1908)

Cochlostoma (Turritus) subalpinum (Pini 1884)

Cochlostoma (Turritus) waldemari (A. J. Wagner 1897)

Cochlostoma (Turritus) nanum (Westerlund 1879)

Cochlostoma (Turritus) anomphale Boeckel 1939

Cochlostoma (Turritus) gracile (L. Pfeiffer 1849)

Cochlostoma (Turritus) gracile stussineri (A. J. Wagner 1897)

Familia Aciculidae J. E. Gray 1850

Genus Acicula Hartmann 1821

Acicula fusca (Montagu 1803)

Acicula lineata (Draparnaud 1801)

Acicula lineolata (Pini 1884)

Acicula parcelineata (Clessin 1911)

Genus Platyla Moquin-Tandon 1856

Platyla cryptomena (de Folin & Bérillon 1877)

Platyla callostoma (Clessin 1911)

Platyla gracilis (Clessin 1877)

Platyla banatica (Rossmässler 1842)

Platyla polita (Hartmann 1840)

Platyla dupuyi (Paladilhe 1868)

Platyla perpusilla (Reinhardt 1880)

Genus Renea Nevill 1880

Renea veneta (Pirona 1865)

Superfamilia Ampullarioidea J. E. Gray 1824

Familia Viviparidae J. E. Gray 1847

Subfamilia Viviparinae Gray 1847

Genus Viviparus Montfort 1810

Viviparus contectus (Millet 1813)

Viviparus viviparus (Linnaeus 1758)

Viviparus ater (De Cristofori & Jan 1832)

Viviparus acerosus (Bourguignat 1862)

Ordo Neotaenioglossa Haller 1892

Superfamilia Cerithioidea A. Férussac 1822

Familia Thiaridae Troschel 1857

Subfamilia Thiarinae Troschel 1857

Genus Melanoides Olivier 1804

Melanoides tuberculata (O. F. Müller 1774)

Familia Melanopsidae H. & A. Adams 1854

Subfamilia Melanopsinae H. & A. Adams 1854

Genus Melanopsis A. Férussac 1807

Melanopsis parreyssii (Philippi 1847)

Genus Esperiana Bourguignat 1877

Subgenus Esperiana Bourguignat 1877

Esperiana (Esperiana) esperi (A. Férussac 1823)

Subgenus Microcolpia Bourguignat 1884

Esperiana (Microcolpia) acicularis (A. Férussac 1823)

Genus Holandriana Bourguignat 1884

Holandriana holandrii (C. Pfeiffer 1828)

Superfamilia Littorinoidea Gray 1847

Familia Pomatiidae Newton 1891

Subfamilia Pomatiinae Newton 1891

Genus Pomatias S. Studer 1789

Pomatias elegans (O. F. Müller 1774)

Pomatias rivularis (Eichwald 1829)

Superfamilia Rissooidea J. E. Gray 1847

Familia Bithyniidae Gray 1857

Genus Bithynia Leach 1818

Subgenus Bithynia Leach 1818

Bithynia (Bithynia) tentaculata (Linnaeus 1758)

Subgenus Codiella Locard 1894

Bithynia (Codiella) leachii (Sheppard 1823)

Bithynia (Codiella) transsilvanica (E. A. Bielz 1853)

Familia Moitessieriidae Bourguignat 1863

Genus Moitessieria Bourguignat 1863

Moitessieria juvenisanguis Boeters & Gittenberger 1980

Moitessieria lescherae Boeters 1981

Moitessieria simoniana (de Saint-Simon 1848)

Moitessieria bourguignati Coutagne 1883

Genus Spiralix Boeters 1972

Spiralix rayi (Locard 1882)

Spiralix burgundina (Locard 1882)

Spiralix vitrea (Draparnaud 1801)

Genus Paladilhia Bourguignat 1865

Paladilhia pleurotoma Bourguignat 1865

Genus Palaospeum Boeters 1999

Palaospeum bessoni (Bernasconi 1999)

Familia Hydrobiidae Troschel 1857

Subfamilia Tateinae Thiele 1925

Genus Potamopyrgus Stimpson 1865

Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray 1843)

Subfamilia Hydrobiinae Troschel 1857

Genus Hydrobia Hartmann 1821

Subgenus Hydrobia Hartmann 1821

Hydrobia (Hydrobia) ventrosa (Montagu 1803)

Hydrobia (Hydrobia) acuta (Draparnaud 1805)

Genus Peringia Paladilhe 1874

Peringia ulvae (Pennant 1777)

Genus Obrovia Radoman 1974

Obrovia neglecta (Muus 1963)

Obrovia glyca (Servain 1880)

Genus Mercuria Boeters 1971

Mercuria confusa (Frauenfeld 1863)

Subfamilia Cochliopinae Tryon 1866

Genus Heleobia Stimpson 1865

Heleobia stagnorum (Gmelin 1791)

Subfamilia Horatiinae Radoman 1973

Genus Avenionia Nicolas 1882

Avenionia bourguignati (Locard 1884)

Avenionia brevis (Draparnaud 1805)

Genus Hauffenia Pollonera 1898

Hauffenia kerschneri (St. Zimmermann 1930)

Hauffenia minuta (Draparnaud 1805)

Hauffenia wienerwaldensis (Haase 1992)

Genus Bythiospeum Bourguignat 1882

Bythiospeum acicula (Hartmann 1821)

Bythiospeum alpinum Bernasconi 1988

Bythiospeum articense Bernasconi 1985

Bythiospeum bressanum Bernasconi 1985

Bythiospeum bourguignati (Paladilhe )

Bythiospeum diaphanum (Michaud 1831)

Bythiospeum diaphanoides Bernasconi 1985

Bythiospeum dorvani Bernasconi 1985

Bythiospeum drouetianum (Clessin 1882)

Bythiospeum francomontanum Bernasconi 1972

Bythiospeum garnieri Sayn 1889 [xxx] - xxx

Bythiospeum giganteum Bernasconi 1969

Bythiospeum haeussleri (Clessin 1890)

Bythiospeum helveticum (Clessin 1882)

Bythiospeum michaudi (Locard 1882)

Bythiospeum moussonianum (Paladilhe 1869)

Bythiospeum racovitzai (Germain 1911)

Bythiospeum sterkianum (Clessin 1882)

Bythiospeum terveri (Locard 1882)

Bythiospeum turricula (Clessin 1882)

Bythiospeum abnobae (Geyer 1905)

Bythiospeum acutum (Geyer 1904)

Bythiospeum allingense (Clessin 1877)

Bythiospeum ara (Geyer 1905)

Bythiospeum clessini (Weinland 1883)

Bythiospeum danubiale Geyer 1907

Bythiospeum dubium (Geyer 1904)

Bythiospeum exiguum (Geyer 1904)

Bythiospeum gonostoma (Geyer 1905)

Bythiospeum goviense (Geyer 1907)

Bythiospeum haessleini (Zwanziger 1939)

Bythiospeum kraussi (Weinland 1883)

Bythiospeum labiatum (Geyer 1904)

Bythiospeum lamperti (Geyer 1907)

Bythiospeum nitidum (Seckendorf 1847)

Bythiospeum ovale (Dehm 1951)

Bythiospeum pellucidum (Wiedersheim 1873)

Bythiospeum photophila (Geyer 1907)

Bythiospeum posterum (Geyer 1904)

Bythiospeum puerkhaueri (Clessin 1877)

Bythiospeum putei (Geyer 1904)

Bythiospeum quenstedti (Wiedersheim 1873)

Bythiospeum roesleri (Geyer 1904)

Bythiospeum sandbergeri (Flach 1886)

Bythiospeum saxigenum (Geyer 1905)

Bythiospeum scalare (Geyer 1904)

Bythiospeum senefelderi (Geyer 1907)

Bythiospeum spiratum (Geyer 1904)

Bythiospeum spirellum (Geyer 1904)

Bythiospeum suevicum (Geyer 1905)

Bythiospeum taxisi (Geyer 1907)

Bythiospeum tenue (Geyer 1905)

Bythiospeum turbinellum (Geyer 1905)

Bythiospeum (?) turgens Dehm xxx

Bythiospeum turritum (Clessin 1877)

Bythiospeum waegelei (Hässlein 1938)

Bythiospeum weinlandi (Geyer 1904)

Bythiospeum wuestianum (Uhl 1938)

Bythiospeum zollerianum (Geyer 1905)

Bythiospeum zwanzigeri (Hässlein 1942)

Bythiospeum elongatum (Flach 1886)

Bythiospeum flachi Westerlund 1886

Bythiospeum gibbulum (Flach 1886)

Bythiospeum husmanni (C. R. Boettger 1963)

Bythiospeum lauterborni (Haas 1936)

Bythiospeum moenanum (Flach 1886)

Bythiospeum nolli (Bolling 1938)

Bythiospeum rhenanum (Lais 1935)

Bythiospeum septentrionale (Schütt 1960)

Bythiospeum acicula (Held 1838)

Bythiospeum aciculoides (Clessin 1909)

Bythiospeum algonviense (Uhl 1934)

Bythiospeum bormanni (Stojaspal 1978)

Bythiospeum carychiode (Clessin 1909)

Bythiospeum cisterciensorum (Reischütz 1983)

Bythiospeum elseri (Fuchs 1929)

Bythiospeum excelsior Mahler 1950

Bythiospeum excessum Mahler 1950

Bythiospeum gebharti H. Wagner 1931

Bythiospeum geyeri (Fuchs 1925)

Bythiospeum heldii (Clessin 1909)

Bythiospeum hungaricum (Soos 1927)

Bythiospeum noricum (Fuchs 1929)

Bythiospeum oshanovae L. Pinter 1968

Bythiospeum pfeifferi (Clessin 1890)

Bythiospeum reisalpense (Reischütz 1983)

Bythiospeum rougemonti (Clessin 1882)

Bythiospeum tschapecki (Clessin 1882)

Genus Falniowskia Bernasconi 1991

Falniowskia neglectissima (Falniowski & Steffek 1989)

Genus Iglica A. J. Wagner 1927

Iglica gratulabunda (A. J. Wagner 1910)

Genus Lobaunia Haase 1993

Lobaunia danubialis Haase 1993

Genus Belgrandiella (A. J. Wagner 1928)

Belgrandiella austriana Radoman 1975

Belgrandiella elliptica (Paladilhe 1874)

Belgrandiella fuchsi (Boeters 1970)

Belgrandiella hartwigschuetti (Reischütz 1973)

Belgrandiella intermedia (Boeters 1970)

Belgrandiella komenskyi Hudec 1972

Belgrandiella lacheineri (Küster 1853)

Belgrandiella parreyssii (L. Pfeiffer 1841)

Belgrandiella perrisii (Dupuy 1851)

Belgrandiella pupula (Westerlund 1886)

Belgrandiella pyrenaica Boeters 1983

Belgrandiella saxatilis (Reynies 1843)

Belgrandiella slovenica Lozek & Brtek 1964

Belgrandiella styriaca Stojaspal 1978

Genus Sadleriana Clessin 1890

Sadleriana bavarica Boeters 1989

Sadleriana pannonica (Frauenfeld 1865)

Genus Belgrandia Bourguignat 1869

Belgrandia conoidea (Reynies 1843)

Belgrandia marginata (Michaud 1831)

Subfamilia Lithoglyphinae Tryon 1866 (warum nicht Troschel 1857)

Genus Lithoglyphus C. Pfeiffer 1828

Lithoglyphus naticoides (C. Pfeiffer 1828)

Subfamilia Amnicolinae Tryon 1862

Genus Marstoniopsis van Regteren Altena 1936

Marstoniopsis scholtzi (A. Schmidt 1856)

Marstoniopsis insubrica (Küster 1853)

Genus Bythinella Moquin-Tandon 1856

Bythinella abbreviata (Michaud 1831)

Bythinella austriaca (Frauenfeld 1857)

Bythinella badensis Boeters 1981

Bythinella bavarica Clessin 1877

Bythinella bicarinata (des Moulins 1827)

Bythinella carinulata (Drouet 1867)

Bythinella clessini Rzehac 1888

Bythinella compressa (Frauenfeld 1857)

Bythinella cylindracea (Paladilhe 1869)

Bythinella cylindrica (Frauenfeld 1857)

Bythinella dunkeri (Frauenfeld 1857)

Bythinella ehrmanni Pax 1938

Bythinella ferussina (des Moulins 1827)

Bythinella lancelevei Locard 1884

Bythinella metarubra Falniowski 1987

Bythinella micherdzinskii Falniowski 1980

Bythinella moulinsii (Dupuy 1849)

Bythinella pavovillatica Canon 1937

Bythinella pupoides (Paladilhe 1869)

Bythinella reyniesii (Dupuy 1851)

Bythinella rufescens (Küster 1852)

Bythinella schmidtii (Küster 1852)

Bythinella vesontiana Bernasconi 1989

Bythinella viridis (Poiret 1801)

Bythinella zyvionteki Falniowski 1987

Subfamilia Emmericiinae Brusina 1870

Genus Emmericia Brusina 1870

Emmericia patula (Brumati 1838)

Familia Assimineidae H. & A. Adams 1856

Genus Assiminea Fleming 1828

Subgenus Assiminea Fleming 1828

Assiminea (Assiminea) grayana Fleming 1828

Superordo Heterostropha Fischer 1884

Ordo Ectobranchia Fischer 1884

Superfamilia Valvatoidea Gray 1840

Familia Valvatidae Gray 1840

Genus Valvata O. F. Müller 1774

Subgenus Valvata O. F. Müller 1774

Valvata (Valvata) cristata O. F. Müller 1774

Subgenus Tropidina H. & A. Adams 1854

Valvata (Tropidina) macrostoma Mörch 1864

Valvata (Tropidina) sibirica Middendorff 1851

Subgenus Cincinna Hübner 1810

Valvata (Cincinna) pulchella Studer 1820

Valvata (Cincinna) piscinalis (O. F. Müller 1774)

Valvata (Cincinna) alpestris Küster 1852

Subgenus Borysthenia Lindholm 1913

Valvata (Borysthenia) naticina Menke 1845

Subclassis Pulmonata Cuvier 1814

Superordo Basommatophora Keferstein 1864

Ordo Hygrophila A. Férussac 1822

Subordo Branchiopulmonata Morton 1955

Infraordo Acroloxoinei H. Nordsieck 1993

Superfamilia Acroloxoidea Thiele 1931

Familia Acroloxidae Thiele 1931

Genus Acroloxus Beck 1838

Acroloxus lacustris (Linnaeus 1758)

Infraordo Lymnaeoinei Minichev & Starobogatov 1975

Superfamilia Lymnaeoidea Rafinesque 1815

Familia Lymnaeidae Rafinesque 1815

Genus Galba Schrank 1803

Galba truncatula (O. F. Müller 1774)

Genus Catascopia Meier-Brook & Bargues 2002

Genus Stagnicola Jeffreys 1830

Stagnicola palustris (O. F. Müller 1774)

Stagnicola turricula (Held 1836)

Catascopia occulta (Jackiewicz 1959)

Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer 1821)

Stagnicola corvus (Gmelin 1791)

Genus Omphiscola Rafinesque 1819

Omphiscola glabra (O. F. Müller 1774)

Genus Radix Montfort 1810

Radix auricularia (Linnaeus 1758)

Radix labiata (Rossmässler 1835)

Radix balthica (Linnaeus 1758)

Radix ampla (Hartmann 1821)

Genus Myxas J. Sowerby 1822

Myxas glutinosa (O. F. Müller 1774)

Genus Lymnaea Lamarck 1799

Lymnaea stagnalis (Linnaeus 1758)

Genus Pseudosuccinea F. C. Baker 1908

Pseudosuccinea columella (Say 1817)

Infraordo Planorboinei H. Nordsieck 1993

Superfamilia Physoidea Fitzinger 1833

Familia Physidae Fitzinger 1833

Genus Aplexa Fleming 1820

Aplexa hypnorum (Linnaeus 1758)

Genus Physa Draparnaud 1801

Physa fontinalis (Linnaeus 1758)

Genus Physella Haldeman 1843

Subgenus Costatella Dall 1870

Physella (Costatella) acuta (Draparnaud 1805)

Physella (Costatella) heterostropha (Say 1817)

Superfamilia Planorboidea Gray 1840

Familia Planorbidae Gray 1840

Genus Planorbarius Froriep 1806

Planorbarius corneus (Linnaeus 1758)

Genus Planorbella Haldeman 1842

Planorbella duryi (Wetherby 1879)

Genus Menetus H. & A. Adams 1855

Subgenus Dilatata Clessin 1885

Menetus (Dilatata) dilatatus (Gould 1841)

Genus Ferrissia Walker 1903

Ferrissia clessiniana (Jickeli 1882)

Genus Planorbis O. F. Müller 1774

Planorbis planorbis (Linnaeus 1758)

Planorbis carinatus O. F. Müller 1774

Genus Anisus Studer 1820

Subgenus Anisus Studer 1820

Anisus (Anisus) spirorbis (Linnaeus 1758)

Anisus (Anisus) leucostoma (Millet 1813)

Anisus (Anisus) septemgyratus (Rossmässler 1835)

Subgenus Disculifer C. Boettger 1944

Anisus (Disculifer) vortex (Linnaeus 1758)

Anisus (Disculifer) vorticulus (Troschel 1834)

Genus Bathyomphalus Charpentier 1837

Bathyomphalus contortus (Linnaeus 1758)

Genus Gyraulus Charpentier 1837

Subgenus Gyraulus Charpentier 1837

Gyraulus (Gyraulus) albus (O. F. Müller 1774)

Gyraulus (Gyraulus) acronicus (A. Férussac 1807)

Gyraulus (Gyraulus) chinensis (Dunker 1848)

Subgenus Torquis Dall 1905

Gyraulus (Torquis) laevis (Alder 1838)

Gyraulus (Torquis) parvus (Say 1817)

Subgenus Lamorbis Starobogatov 1967

Gyraulus (Lamorbis) riparius (Westerlund 1865)

Gyraulus (Lamorbis) rossmaessleri (Auerswald 1852)

Subgenus Armiger Hartmann 1843

Gyraulus (Armiger) crista (Linnaeus 1758)

Genus Hippeutis Charpentier 1837

Hippeutis complanatus (Linnaeus 1758)

Genus Segmentina Fleming 1818

Segmentina nitida (O. F. Müller 1774)

Genus Ancylus O. F. Müller 1774

Ancylus fluviatilis O. F. Müller 1774

Superordo Eupulmonata Haszprunar & Huber 1990

Ordo Actophila (Thiele 1926) H. B. Baker 1956

Superfamilia Ellobioidea H. & A. Adams 1855 (1821)

Familia Ellobiidae H. & A. Adams 1855 (1821)

Genus Auriculinella Tausch 1886

Subgenus Leucophytia Winckworth 1949

Auriculinella (Leucophytia) bidentata (Montagu 1808)

Genus Myosotella Monterosato 1906

Subgenus Myosotella Monterosato 1906

Myosotella (Myosotella) myosotis (Draparnaud 1801)

Myosotella (Myosotella) denticulata (Montagu 1803)

Familia Carychiidae Jeffreys 1830

Genus Carychium O. F. Müller 1774

Carychium minimum O. F. Müller 1774

Carychium tridentatum (Risso 1826)

Genus Zospeum Bourguignat 1856

Zospeum alpestre (Freyer 1855)

Ordo Stylommatophora A. Schmidt 1855

Subordo Orthurethra Pilsbry 1900

Superfamilia Cochlicopoidea Pilsbry 1900 (1879)

Familia Cochlicopidae Pilsbry 1900 (1879)

Genus Cochlicopa A. Férussac 1821

Cochlicopa lubrica (O. F. Müller 1774)

Cochlicopa repentina Hudec 1960

Cochlicopa lubricella (Rossmässler 1835)

Cochlicopa nitens (M. v. Gallenstein 1848)

Familia Azecidae Kennard & Woodward 1926

Genus Azeca Fleming 1828

Azeca goodalli (A. Férussac 1821)

Genus Cryptazeca de Folin & Bérillon 1877

Cryptazeca monodonta (de Folin & Bérillon 1877)

Cryptazeca subcylindrica (de Folin & Bérillon 1877)

Genus Hypnophila Bourguignat 1858

Hypnophila boissii (Dupuy 1850)

Superfamilia Pupilloidea Turton 1831

Familia Lauriidae Thiele 1931 1925

Genus Lauria Gray 1840

Subgenus Lauria Gray 1840

Lauria (Lauria) cylindracea (da Costa 1778)

Lauria (Lauria) sempronii (Charpentier 1837)

Genus Leiostyla R. T. Lowe 1852

Subgenus Leiostyla R. T. Lowe 1852

Leiostyla (Leiostyla) anglica (Wood 1828)

Familia Strobilopsidae Pilsbry 1918 (1911)

Subfamilia Spelaeodiscinae Steenberg 1925

Genus Spelaeodiscus Brusina 1886

Subgenus Aspasita Westerlund 1889

Spelaeodiscus (Aspasita) triarius (Rossmässler 1839)

Genus Gittenbergia F. Giusti, Castagnolo & Manganelli 1985

Gittenbergia sororcula (Benoit 1859)

Familia Argnidae Hudec 1965

Genus Argna Cossmann 1889

Argna ferrari (Porro 1838)

Argna biplicata (Michaud 1831)

Argna bielzi (Rossmässler 1859)

Genus Agardhiella P. Hesse 1923

Agardhiella truncatella (L. Pfeiffer 1841)

Agardhiella parreyssii (L. Pfeiffer 1848)

Agardhiella lamellata (Clessin 1887)

Familia Orculidae Pilsbry 1918

Subfamilia Odontocycladinae Hausdorf 1996

Genus Odontocyclas Schlüter 1838

Odontocyclas kokeilii (Rossmässler 1837)

Subfamilia Orculinae Pilsbry 1918

Genus Orcula Held 1838

Orcula dolium (Draparnaud 1801)

Orcula gularis (Rossmässler 1837)

Orcula pseudodolium A. J. Wagner 1912

Orcula tolminensis A. J. Wagner 1912

Orcula spoliata (Rossmässler 1837)

Orcula austriaca St. Zimmermann 1932

Orcula fuchsi St. Zimmermann 1931

Orcula conica (Rossmässler 1837)

Orcula restituta (Westerlund 1887)

Orcula jetschini M. v. Kimakowicz 1883

Genus Sphyradium Charpentier 1837

Sphyradium doliolum (Bruguière 1792)

Genus Pagodulina Clessin 1876

Pagodulina pagodula (des Moulins 1830)

Pagodulina subdola (Gredler 1856)

Pagodulina austeniana (Nevill 1880)

Familia Chondrinidae Steenberg 1925

Genus Granopupa O. Boettger 1889

Granopupa granum (Draparnaud 1801)

Genus Granaria Held 1838

Granaria frumentum (Draparnaud 1801)

Granaria illyrica (Rossmässler 1835)

Granaria variabilis (Draparnaud 1801)

Granaria stabilei (E. v. Martens 1865)

Granaria braunii (Rossmässler 1842)

Genus Abida Turton 1831

Abida secale (Draparnaud 1801)

Abida pyrenaearia (Michaud 1831)

Abida occidentalis (Fagot 1888)

Abida partioti (de Saint-Simon 1848)

Abida bigerrensis (Moquin-Tandon 1856)

Abida polyodon (Draparnaud 1801)

Genus Chondrina Reichenbach 1828

Chondrina avenacea (Bruguière 1792)

Chondrina tatrica Lozek 1948

Chondrina megacheilos (Cristofori & Jan 1832)

Chondrina generosensis H. Nordsieck 1962

Chondrina bigorriensis (des Moulins 1835)

Chondrina tenuimarginata (des Moulins 1832)

Chondrina clienta (Westerlund 1883)

Chondrina ascendens (Westerlund 1878)

Chondrina centralis (Fagot 1891)

Genus Solatopupa Pilsbry 1917

Solatopupa similis (Bruguière 1792)

Familia Pupillidae Turton 1831

Genus Pupilla Fleming 1828

Subgenus Pupilla Fleming 1828

Pupilla (Pupilla) muscorum (Linnaeus 1758)

Pupilla (Pupilla) bigranata (Rossmässler 1839)

Pupilla (Pupilla) triplicata (Studer 1820)

Pupilla (Pupilla) sterrii (Voith 1840)

Pupilla (Pupilla) alpicola (Charpentier 1837)

Familia Pyramidulidae Kennard & Woodward 1914

Genus Pyramidula Fitzinger 1833

Pyramidula rupestris (Draparnaud 1801)

Pyramidula pusilla (Vallot 1801)

Familia Valloniidae Pilsbry 1900

Subfamilia Valloniinae Morse 1864

Genus Vallonia Risso 1826

Vallonia costata (O. F. Müller 1774)

Vallonia suevica Geyer 1908

Vallonia pulchella (O. F. Müller 1774)

Vallonia excentrica Sterki 1893

Vallonia enniensis (Gredler 1856)

Vallonia declivis Sterki 1893

Subfamilia Acanthinulinae Pilsbry 1926

Genus Acanthinula Beck 1847

Acanthinula aculeata (O. F. Müller 1774)

Genus Spermodea Westerlund 1902

Spermodea lamellata (Jeffreys 1830)

Genus Zoogenetes Morse 1864

Zoogenetes harpa (Say 1824)

Familia Vertiginidae Fitzinger 1833

Subfamilia Truncatellininae Steenberg 1925

Genus Columella Westerlund 1878

Columella edentula (Draparnaud 1805)

Columella columella (G. v. Martens 1830)

Columella aspera Waldén 1966

Genus Truncatellina R. T. Lowe 1852

Truncatellina cylindrica (A. Férussac 1807)

Truncatellina callicratis (Scacchi 1833)

Truncatellina costulata (Nilsson 1823)

Truncatellina claustralis (Gredler 1856)

Truncatellina monodon (Held 1837)

Truncatellina arcyensis Klemm 1943

Subfamilia Vertigininae Fitzinger 1833

Genus Vertigo O. F. Müller 1774

Subgenus Vertigo O. F. Müller 1774

Vertigo (Vertigo) pusilla O. F. Müller 1774

Vertigo (Vertigo) antivertigo (Draparnaud 1801)

Vertigo (Vertigo) substriata (Jeffreys 1833)

Vertigo (Vertigo) pygmaea (Draparnaud 1801)

Vertigo (Vertigo) heldi (Clessin 1877)

Vertigo (Vertigo) moulinsiana (Dupuy 1849)

Vertigo (Vertigo) modesta (Say 1824)

Vertigo (Vertigo) extima (Westerlund 1877)

Vertigo (Vertigo) ultimathule von Proschwitz 2007

Vertigo (Vertigo) ronnebyensis (Westerlund 1871)

Vertigo (Vertigo) lilljeborgi (Westerlund 1871)

Vertigo (Vertigo) genesii (Gredler 1856)

Vertigo (Vertigo) geyeri Lindholm 1925

Vertigo (Vertigo) alpestris Alder 1838

Vertigo (Vertigo) parcedentata (A. Braun 1847)

Subgenus Vertilla Moquin-Tandon 1856

Vertigo (Vertilla) angustior Jeffreys 1830

Superfamilia Buliminoidea Clessin 1879

Familia Buliminidae Clessin 1879

Genus Chondrula Beck 1837

Chondrula tridens (O. F. Müller 1774)

Genus Mastus Beck 1837

Mastus bielzi (M. v. Kimakowicz 1890)

Genus Jaminia Risso 1826

Jaminia quadridens (O. F. Müller 1774)

Genus Ena Turton 1831

Ena montana (Draparnaud 1801)

Genus Merdigera Held 1838

Merdigera obscura (O. F. Müller 1774)

Genus Zebrina Held 1838

Subgenus Zebrina Held 1838

Zebrina (Zebrina) detrita (O. F. Müller 1774)

Subordo Sigmurethra Pilsbry 1900

Infraordo Clausilioinei H. Nordsieck 1993

Superfamilia Clausilioidea Mörch 1864

Familia Clausiliidae Mörch 1864

Subfamilia Laminiferinae Wenz 1923

Genus Laminifera O. Boettger 1863

Subgenus Neniatlanta Bourguignat 1876

Laminifera (Neniatlanta) pauli (Mabille 1865)

Subfamilia Alopiinae A. J. Wagner 1913

Genus Herilla H. & A. Adams 1855

Herilla bosniensis (L. Pfeiffer 1868)

Genus Alopia H. & A. Adams 1855

Subgenus Alopia H. & A. Adams 1855

Alopia (Alopia) bielzii (L. Pfeiffer 1848)

Alopia (Alopia) livida (Menke 1828)

Genus Medora H. & A. Adams 1855

Medora almissana (Küster 1847)

Medora macascarensis (G. B. Sowerby I 1828)

Genus Cochlodina A. Férussac 1821

Subgenus Cochlodina A. Férussac 1821

Cochlodina (Cochlodina) laminata (Montagu 1803)

Cochlodina (Cochlodina) dubiosa (Clessin 1882)

Cochlodina (Cochlodina) costata (C. Pfeiffer 1828)

Cochlodina (Cochlodina) fimbriata (Rossmässler 1835)

Subgenus Cochlodinastra H. Nordsieck 1977

Cochlodina (Cochlodinastra) comensis (L. Pfeiffer 1850)

Subgenus Paracochlodina H. Nordsieck 1969

Cochlodina (Paracochlodina) orthostoma (Menke 1828)

Cochlodina (Paracochlodina) cerata (Rossmässler 1836)

Genus Dilataria Vest 1867

Dilataria succineata (Rossmässler 1836)

Genus Charpentieria Stabile 1864

Subgenus Charpentieria Stabile 1864

Charpentieria (Charpentieria) dyodon (Studer 1820)

Charpentieria (Charpentieria) thomasiana (Küster 1850)

Subgenus Itala O. Boettger 1877

Charpentieria (Itala) itala (G. v. Martens 1824)

Charpentieria (Itala) ornata (Rossmässler 1836)

Charpentieria (Itala) stenzii (Rossmässler 1836)

Subfamilia Clausiliinae Mörch 1864

Genus Ruthenica Lindholm 1924

Ruthenica filograna (Rossmässler 1836)

Genus Pseudofusulus H. Nordsieck 1977

Pseudofusulus varians (C. Pfeiffer 1828)

Genus Erjavecia Brusina 1870

Erjavecia bergeri (Rossmässler 1836)

Genus Macrogastra Hartmann 1841

Subgenus Macrogastra Hartmann 1841

Macrogastra (Macrogastra) ventricosa (Draparnaud 1801)

Macrogastra (Macrogastra) badia (C. Pfeiffer 1828)

Macrogastra (Macrogastra) densestriata (Rossmässler 1836)

Macrogastra (Macrogastra) borealis (O. Boettger 1878)

Macrogastra (Macrogastra) tumida (Rossmässler 1836)

Macrogastra (Macrogastra) attenuata (Rossmässler 1835)

Macrogastra (Macrogastra) asphaltina (Rossmässler 1836)

Macrogastra (Macrogastra) plicatula (Draparnaud 1801)

Subgenus Pseudovestia H. Nordsieck 1977

Macrogastra (Pseudovestia) rolphii (Turton 1826)

Genus Julica H. Nordsieck 1963

Julica schmidtii (L. Pfeiffer 1841)

Genus Clausilia Draparnaud 1805

Subgenus Clausilia Draparnaud 1805

Clausilia (Clausilia) rugosa (Draparnaud 1801)

Clausilia (Clausilia) bidentata (Ström 1765)

Clausilia (Clausilia) cruciata (Studer 1820)

Clausilia (Clausilia) pumila C. Pfeiffer 1828

Subgenus Andraea L. Pfeiffer 1848

Clausilia (Andraea) dubia Draparnaud 1805

Genus Neostyriaca A. J. Wagner 1920

Neostyriaca corynodes (Held 1836)

Neostyriaca strobel (Strobel 1850)

Genus Fusulus Fitzinger 1833

Subgenus Fusulus Fitzinger 1833

Fusulus (Fusulus) interruptus (C. Pfeiffer 1828)

Subgenus Erjaveciella H. Nordsieck 1977

Fusulus (Erjaveciella) approximans (A. Schmidt 1856)

Subfamilia Baleinae A. J. Wagner 1913

Genus Laciniaria Hartmann 1844

Laciniaria plicata (Draparnaud 1801)

Genus Balea Gray 1824

Subgenus Balea Gray 1824

Balea (Balea) perversa (Linnaeus 1758)

Subgenus Alinda H. & A. Adams 1855

Balea (Alinda) biplicata (Montagu 1803)

Subgenus Pseudalinda O. Boettger 1877

Balea (Pseudalinda) fallax (Rossmässler 1836)

Balea (Pseudalinda) stabilis (L. Pfeiffer 1847)

Genus Vestia P. Hesse 1916

Subgenus Vestia P. Hesse 1916

Vestia (Vestia) elata (Rossmässler 1836)

Vestia (Vestia) gulo (E. A. Bielz 1859)

Vestia (Vestia) turgida (Rossmässler 1836)

Subgenus Brabenecia H. Nordsieck 1974

Vestia (Brabenecia) ranojevici (Pavlovic 1912)

Genus Bulgarica O. Boettger 1877

Subgenus Strigilecula Kennard & Woodward 1923

Bulgarica (Strigilecula) vetusta (Rossmässler 1836)

Bulgarica (Strigilecula) cana (Held 1836)

Infraordo Succineoinei Minichev & Slavoshevskaja 1971

Superfamilia Succineoidea Beck 1837

Familia Succineidae Beck 1837

Subfamilia Succineinae Beck 1837

Genus Succinea Draparnaud 1801

Succinea putris (Linnaeus 1758)

Genus Succinella Mabille 1871

Succinella oblonga (Draparnaud 1801)

Genus Oxyloma Westerlund 1885

Oxyloma elegans (Risso 1826)

Oxyloma dunkeri (L. Pfeiffer 1865)

Oxyloma sarsii (Esmark 1886)

Subfamilia Catinellinae Odhner 1950

Genus Quickella C. Boettger 1939

Quickella arenaria (Bouchard-Chantereaux 1837)

Infraordo Achatinoinei Schileyko 1979

Superfamilia Achatinoidea Swainson 1840

Familia Ferussaciidae Bourguignat 1883

Genus Cecilioides A. Férussac 1814

Subgenus Cecilioides A. Férussac 1814

Cecilioides (Cecilioides) acicula (O. F. Müller 1774)

Cecilioides (Cecilioides) jani (de Betta & Martinati 1855)

Cecilioides (Cecilioides) petitianus (Benoit 1862)

Familia Subulinidae Thiele 1931

Genus Rumina Risso 1826

Rumina decollata (Linnaeus 1758)

Superfamilia Testacelloidea Gray 1840

Familia Testacellidae Gray 1840

Genus Testacella Cuvier 1800

Subgenus Testacella Cuvier 1800

Testacella (Testacella) maugei A. Férussac 1819

Testacella (Testacella) haliotidea Draparnaud 1801

Testacella (Testacella) scutulum G. B. Sowerby (I) 1821

Superfamilia Punctoidea Morse 1864

Familia Punctidae Morse 1864

Subfamilia Punctinae Morse 1864

Genus Punctum Morse 1864

Subgenus Punctum Morse 1864

Punctum (Punctum) pygmaeum (Draparnaud 1801)

Genus Paralaoma Iredale 1913

Paralaoma servilis (Shuttleworth 1852)

Subfamilia Helicodiscinae H. B. Baker 1927

Genus Lucilla R. T. Lowe 1852

Lucilla scintilla (R. T. Lowe 1852)

Familia Patulidae Tryon 1866

Genus Discus Fitzinger 1833

Subgenus Discus Fitzinger 1833

Discus (Discus) ruderatus (A. Férussac 1821)

Subgenus Gonyodiscus Fitzinger 1833

Discus (Gonyodiscus) rotundatus (O. F. Müller 1774)

Discus (Gonyodiscus) perspectivus (Megerle von Mühlfeld 1816)

Infraordo Arionoinei Hoffmann 1924

Superfamilia Vitrinoidea Fitzinger 1833

Familia Gastrodontidae Tryon 1866

Genus Zonitoides Lehmann 1862

Subgenus Zonitoides Lehmann 1862

Zonitoides (Zonitoides) nitidus (O. F. Müller 1774)

Zonitoides (Zonitoides) jaccetanicus (Bourguignat 1870)

Zonitoides (Zonitoides) excavatus (Alder 1830)

Zonitoides (Zonitoides) arboreus (Say 1816)

Familia Euconulidae H. B. Baker 1928 (1880)

Genus Euconulus Reinhardt 1883

Subgenus Euconulus Reinhardt 1883

Euconulus (Euconulus) fulvus (O. F. Müller 1774)

Euconulus (Euconulus) praticola (Reinhardt 1883)

Euconulus (Euconulus) trochiformis (Montagu 1803)

Familia Vitrinidae Fitzinger 1833

Genus Semilimax Agassiz 1845

Subgenus Semilimax Agassiz 1845

Semilimax (Semilimax) semilimax (J. Férussac 1802)

Semilimax (Semilimax) carinthiacus (Westerlund 1886)

Semilimax (Semilimax) kotulae (Westerlund 1883)

Semilimax (Semilimax) pyrenaicus (A. Férussac 1821)

Genus Vitrinobrachium Künkel 1929

Vitrinobrachium breve (A. Férussac 1821)

Vitrinobrachium tridentinum Forcart 1956

Genus Phenacolimax Stabile 1859

Subgenus Phenacolimax Stabile 1859

Phenacolimax (Phenacolimax) major (A. Férussac 1807)

Phenacolimax (Phenacolimax) stabilei (Lessona 1880)

Subgenus Gallandia Bourguignat 1880

Phenacolimax (Gallandia) annularis (Studer 1820)

Genus Eucobresia H. B. Baker 1929

Eucobresia diaphana (Draparnaud 1805)

Eucobresia nivalis (Dumont & Mortillet 1852)

Eucobresia pegorarii (Pollonera 1884)

Eucobresia glacialis (Forbes 1837)

Genus Vitrina Draparnaud 1801

Subgenus Vitrina Draparnaud 1801

Vitrina (Vitrina) pellucida (O. F. Müller 1774)

Vitrina (Vitrina) carniolica O. Boettger 1884

Familia Zonitidae Mörch 1864

Subfamilia Vitreinae Thiele 1931

Genus Vitrea Fitzinger 1833

Subgenus Vitrea Fitzinger 1833

Vitrea (Vitrea) diaphana (Studer 1820)

Vitrea (Vitrea) transsylvanica (Clessin 1877)

Subgenus Subrimatus A. J. Wagner 1907

Vitrea (Subrimatus) subrimata (Reinhardt 1871)

Vitrea (Subrimatus) narbonensis (Clessin 1877)

Subgenus Crystallus R. T. Lowe 1854

Vitrea (Crystallus) crystallina (O. F. Müller 1774)

Vitrea (Crystallus) contracta (Westerlund 1871)

Genus Hawaiia Gude 1911

Hawaiia minuscula (Binney 1840)

Subfamilia Zonitinae Mörch 1864

Genus Aegopis Fitzinger 1833

Aegopis verticillus (Lamarck 1822)

Genus Aegopinella Lindholm 1927

Aegopinella pura (Alder 1830)

Aegopinella minor (Stabile 1864)

Aegopinella nitens (Michaud 1831)

Aegopinella epipedostoma (Fagot 1879)

Aegopinella nitidula (Draparnaud 1805)

Aegopinella ressmanni (Westerlund 1883)

Aegopinella forcarti (Jungbluth 1983)

Genus Retinella P. Fischer in Shuttleworth 1877

Subgenus Retinella P. Fischer in Shuttleworth 1877

Retinella (Retinella) hiulca (Albers 1850)

Subgenus Retinelloides Riedel 1977

Retinella (Retinelloides) incerta (Draparnaud 1805)

Genus Nesovitrea C. M. Cooke 1921

Nesovitrea hammonis (Ström 1765)

Nesovitrea petronella (L. Pfeiffer 1853)

Subfamilia Oxychilinae Hesse 1927

Genus Oxychilus Fitzinger 1833

Subgenus Oxychilus Fitzinger 1833

Oxychilus (Oxychilus) cellarius (O. F. Müller 1774)

Oxychilus (Oxychilus) draparnaudi (Beck 1837)

Oxychilus (Oxychilus) mortilleti (L. Pfeiffer 1859)

Oxychilus (Oxychilus) adamii (Westerlund 1886)

Subgenus Ortizius Forcart 1957

Oxychilus (Ortizius) alliarius (Miller 1822)

Oxychilus (Ortizius) helveticus (Blum 1881)

Oxychilus (Ortizius) clarus (Held 1838)

Oxychilus (Ortizius) altimirai Riedel 1972

Oxychilus (Ortizius) translucidus Mortillet 1854

Subgenus Mediterranea Clessin 1880

Oxychilus (Mediterranea) hydatinus (Rossmässler 1838)

Oxychilus (Mediterranea) inopinatus (Ulicny 1887)

Subgenus Cellariopsis A. J. Wagner 1914

Oxychilus (Cellariopsis) deubeli (A. J. Wagner 1914)

Subgenus Morlina A. J. Wagner 1914

Oxychilus (Morlina) glaber (Rossmässler 1835)

Subgenus Riedelius Hudec 1961

Oxychilus (Riedelius) depressus (Sterki 1880)

Familia Daudebardiidae Kobelt 1906

Genus Daudebardia Hartmann 1821

Subgenus Daudebardia Hartmann 1821

Daudebardia (Daudebardia) rufa (Draparnaud 1805)

Daudebardia (Daudebardia) brevipes (Draparnaud 1805)

Genus Carpathica A. J. Wagner 1895

Carpathica calophana (Westerlund 1881)

Carpathica stussineri (A. J. Wagner 1895)

Superfamilia Parmacelloidea P. Fischer 1856

Familia Trigonochlamydidae P. Hesse 1886

Genus Selenochlamys O. Boettger 1883

Selenochlamys ysbryda Rowson & Symondson 2008

Familia Milacidae Ellis 1926

Genus Milax Gray 1855

Milax gagates (Draparnaud 1801)

Milax nigricans (Schulz in Philippi 1836)

Genus Tandonia Lessona & Pollonera 1882

Tandonia rustica (Millet 1843)

Tandonia budapestensis (Hazay 1881)

Tandonia sowerbyi (A. Férussac 1823)

Tandonia ehrmanni (Simroth 1910)

Tandonia robici (Simroth 1885)

Tandonia simrothi (P. Hesse 1923)

Tandonia nigra (K. Pfeiffer 1894)

Superfamilia Limacoidea Rafinesque 1815

Familia Limacidae Rafinesque 1815

Subfamilia Limacinae Rafinesque 1815

Genus Limax Linnaeus 1758

Limax cinereoniger Wolf 1803

Limax erythrus Bourguignat 1864

Limax maximus Linnaeus 1758

Limax bielzii Seibert 1873

Limax albipes Dumont & Mortillet 1852

Limax punctulatus Sordelli 1870

Limax redii Gerhardt 1933

Limax subalpinus Lessona 1880

Limax dacampi Menegazzi 1854

Genus Limacus Lehmann 1864

Limacus flavus (Linnaeus 1758)

Limacus maculatus (Kaleniczenko 1851)

Genus Malacolimax Malm 1868

Malacolimax tenellus (O. F. Müller 1774)

Malacolimax kostalii Babor 1900

Genus Lehmannia Heynemann 1862

Lehmannia marginata (O. F. Müller 1774)

Lehmannia macroflagellata Grossu & Lupu 1962

Lehmannia rupicola Lessona & Pollonera 1882

Lehmannia valentiana (A. Férussac 1823)

Lehmannia nyctelia (Bourguignat 1861)

Lehmannia janetscheki Forcart 1966

Lehmannia islandica Forcart 1966

Subfamilia Limacopsinae Gerhardt 1936

Genus Bielzia Clessin 1887

Bielzia coerulans (M. Bielz 1851)

Familia Agriolimacidae H. Wagner 1935

Genus Deroceras Rafinesque 1820

Subgenus Deroceras Rafinesque 1820

Deroceras (Deroceras) laeve (O. F. Müller 1774)

Deroceras (Deroceras) sturanyi (Simroth 1894)

Deroceras (Deroceras) panormitanum (Lessona & Pollonera 1882)

Subgenus Chorolimax Westerlund 1894

Deroceras (Chorolimax) agreste (Linnaeus 1758)

Subgenus Agriolimax Mörch 1865

Deroceras (Agriolimax) reticulatum (O. F. Müller 1774)

Deroceras (Agriolimax) lothari F. Giusti 1973

Deroceras (Agriolimax) klemmi Grossu 1972

Deroceras (Agriolimax) turcicum (Simroth 1894)

Subgenus Malino Gray 1855

Deroceras (Malino) praecox Wiktor 1966

Deroceras (Malino) rodnae Grossu & Lupu 1965

Deroceras (Malino) fatrense Macha 1981

Subgenus Liolytopelte Simroth 1901

Deroceras (Liolytopelte) moldavicum (Grossu & Lupu 1961)

Subgenus subgenus not known Rafinesque 1820

Deroceras (subgenus not known) altimirai (van Regteren Altena 1969)

Deroceras (subgenus not known) chevallieri (van Regteren Altena 1973)

Genus Krynickillus Kaleniczenko 1851

Krynickillus melanocephalus Kaleniczenko 1851

Familia Boettgerillidae van Goethem 1972

Genus Boettgerilla Simroth 1910

Boettgerilla pallens Simroth 1912

Superfamilia Arionoidea Gray 1840

Familia Arionidae Gray 1840

Genus Geomalacus Allman 1843

Geomalacus maculosus Allman 1843

Genus Arion A. Férussac 1819

Subgenus Arion A. Férussac 1819

Arion (Arion) ater (Linnaeus 1758)

Arion (Arion) rufus (Linnaeus 1758)

Arion (Arion) lusitanicus [auctt. non Mabille 1868]

Arion (Arion) flagellus Collinge 1893

Subgenus Mesarion P. Hesse 1926

Arion (Mesarion) subfuscus (Draparnaud 1805)

Arion (Mesarion) brunneus Lehmann 1862

Arion (Mesarion) simrothi Künkel 1909

Subgenus Carinarion P. Hesse 1926

Arion (Carinarion) circumscriptus Johnston 1828

Arion (Carinarion) fasciatus (Nilsson 1823)

Arion (Carinarion) silvaticus Lohmander 1937

Subgenus Kobeltia Seibert 1873

Arion (Kobeltia) hortensis A. Férussac 1819

Arion (Kobeltia) distinctus Mabille 1868

Arion (Kobeltia) owenii Davies 1979

Arion (Kobeltia) alpinus Pollonera 1887

Arion (Kobeltia) vejdowskyi Babor & Kostal 1893

Arion (Kobeltia) obesoductus Reischütz 1973

Arion (Kobeltia) anthracius Bourguignat 1886

Arion (Kobeltia) intermedius (Normand 1852)

Superfamilia Helicoidea Rafinesque 1815

Familia Xanthonychidae Strebel & Pfeffer 1880

Subfamilia Eloninae Gittenberger 1979

Genus Elona H. & A. Adams 1855

Elona quimperiana (A. Férussac 1821)

Familia Bradybaenidae Pilsbry 1934 (1898)

Subfamilia Bradybaeninae Pilsbry 1934 (1898)

Genus Fruticicola Held 1838

Fruticicola fruticum (O. F. Müller 1774)

Familia Hygromiidae Tryon 1866

Subfamilia Helicodontinae Kobelt 1904

Genus Helicodonta A. Férussac 1821

Helicodonta obvoluta (O. F. Müller 1774)

Helicodonta angigyra (Rossmässler 1835)

Genus Drepanostoma Porro 1836

Drepanostoma nautiliforme Porro 1836

Subfamilia Monachinae Wenz 1930 (1904)

Genus Euomphalia Westerlund 1889

Subgenus Euomphalia Westerlund 1889

Euomphalia (Euomphalia) strigella (Draparnaud 1801)

Genus Monacha Fitzinger 1833

Subgenus Monacha Fitzinger 1833

Monacha (Monacha) cartusiana (O. F. Müller 1774)

Monacha (Monacha) cantiana (Montagu 1803)

Subgenus Metatheba P. Hesse 1914

Monacha (Metatheba) atacis Gittenberger & de Winter 1985

Genus Ashfordia Taylor 1917

Ashfordia granulata (Alder 1830)

Genus Cochlicella A. Férussac 1821

Cochlicella acuta (O. F. Müller 1774)

Cochlicella barbara (Linnaeus 1758)

Subfamilia Geomitrinae C. Boettger 1909

Genus Trochoidea T. Brown 1827

Subgenus Trochoidea T. Brown 1827

Trochoidea (Trochoidea) elegans (Gmelin 1791)

Genus Xerocrassa Monterosato 1892

Xerocrassa geyeri (Soos 1926)

Subfamilia Ciliellinae Schileyko 1970

Genus Trissexodon Pilsbry 1895

Trissexodon constrictus (Boubée 1836)

Genus Ciliella Mousson 1872

Ciliella ciliata (Hartmann 1821)

Subfamilia Hygromiinae Tryon 1866

Genus Trichia Hartmann 1840

Subgenus Trichia Hartmann 1840

Trichia (Trichia) hispida (Linnaeus 1758)

Trichia (Trichia) sericea (Draparnaud 1801)

Trichia (Trichia) phorochaetia (Bourguignat 1864)

Trichia (Trichia) plebeia (Draparnaud 1805)

Trichia (Trichia) oreinos (A. J. Wagner 1915)

Trichia (Trichia) glypta (Locard 1880)

Trichia (Trichia) biconica (Eder 1917)

Trichia (Trichia) coelomphala (Locard 1888)

Trichia (Trichia) graminicola Falkner 1973

Trichia (Trichia) suberecta (Clessin 1878)

Trichia (Trichia) striolata (C. Pfeiffer 1828)

Trichia (Trichia) clandestina (Hartmann 1821)

Trichia (Trichia) montana (Studer 1820)

Trichia (Trichia) villosula (Rossmässler 1838)

Trichia (Trichia) villosa (Draparnaud 1805)

Trichia (Trichia) erjaveci (Brusina 1870)

Subgenus Plicuteria Schileyko 1978

Trichia (Plicuteria) lubomirskii (Slosarski 1881)

Genus Petasina Beck 1847

Subgenus Petasina Beck 1847

Petasina (Petasina) unidentata (Draparnaud 1805)

Subgenus Edentiella Polinski 1929

Petasina (Edentiella) edentula (Draparnaud 1805)

Petasina (Edentiella) subtecta (Polinski 1929)

Petasina (Edentiella) bakowskii (Polinski 1924)

Subgenus Filicinella Polinski 1929

Petasina (Filicinella) filicina (L. Pfeiffer 1841)

Petasina (Filicinella) leucozona (C. Pfeiffer 1828)

Petasina (Filicinella) lurida (C. Pfeiffer 1828)

Petasina (Filicinella) bielzi (E. A. Bielz 1859)

Genus Helicopsis Fitzinger 1833

Subgenus Helicopsis Fitzinger 1833

Helicopsis (Helicopsis) striata (O. F. Müller 1774)

Helicopsis (Helicopsis) hungarica (Soos & H. Wagner 1935)

Genus Xerotricha Monterosato 1892

Xerotricha conspurcata (Draparnaud 1801)

Xerotricha apicina (Lamarck 1822)

Genus Helicella A. Férussac 1821

Subgenus Helicella A. Férussac 1821

Helicella (Helicella) itala (Linnaeus 1758)

Helicella (Helicella) bolenensis (Locard 1882)

Genus Candidula Kobelt 1871

Candidula unifasciata (Poiret 1801)

Candidula intersecta (Poiret 1801)

Candidula gigaxii (L. Pfeiffer 1850)

Genus Xerolenta Monterosato 1892

Xerolenta obvia (Menke 1828)

Genus Hygromia Risso 1826

Hygromia cinctella (Draparnaud 1801)

Hygromia limbata (Draparnaud 1805)

Genus Zenobiella Gude & Woodward 1921

Zenobiella subrufescens (Miller 1822)

Genus Cernuella Schlüter 1838

Subgenus Cernuella Schlüter 1838

Cernuella (Cernuella) virgata (Da Costa 1778)

Cernuella (Cernuella) aginnica (Locard 1894)

Subgenus Xerocincta Monterosato 1892

Cernuella (Xerocincta) neglecta (Draparnaud 1805)

Genus Pyrenaearia P. Hesse 1921

Pyrenaearia carascalensis (Michaud 1831)

Genus Lozekia Hudec 1970

Lozekia transsilvanica (Westerlund 1876)

Lozekia kovacsi Varga & Pintér 1972

Genus Pseudotrichia Likharev 1949

Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler 1838)

Genus Monachoides Gude & Woodward 1921

Monachoides incarnatus (O. F. Müller 1774)

Monachoides vicinus (Rossmässler 1842)

Genus Perforatella Schlüter 1838

Perforatella bidentata (Gmelin 1791)

Perforatella dibothrion (M. v. Kimakowicz 1884)

Genus Urticicola Lindholm 1927

Urticicola umbrosus (C. Pfeiffer 1828)

Urticicola glabellus (Draparnaud 1801)

Urticicola ventouxianus (Forcart 1946)

Subfamilia incert. sed.

Genus Ponentina P. Hesse 1921

Ponentina subvirescens (Bellamy 1839)

Familia Helicidae Rafinesque 1815

Subfamilia Ariantinae Mörch 1864

Genus Arianta Turton 1831

Arianta arbustorum (Linnaeus 1758)

Arianta chamaeleon (L. Pfeiffer 1842)

Arianta schmidtii (Rossmässler 1836)

Genus Helicigona A. Férussac 1821

Helicigona lapicida (Linnaeus 1758)

Genus Chilostoma Fitzinger 1833

Subgenus Chilostoma Fitzinger 1833

Chilostoma (Chilostoma) squammatinum (Dupuy 1848)

Chilostoma (Chilostoma) desmoulinsii (Farines 1834)

Chilostoma (Chilostoma) zonatum (Studer 1820)

Chilostoma (Chilostoma) achates (Rossmässler 1835)

Subgenus Campylaea Beck 1837

Chilostoma (Campylaea) illyricum (Stabile 1864)

Subgenus Cingulifera Held 1838

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum (Studer 1820)

Subgenus Delphinatia P. Hesse 1931

Chilostoma (Delphinatia) glaciale (A. Férussac 1832)

Chilostoma (Delphinatia) alpinum (Michaud 1831)

Subgenus Kosicia Brusina 1904

Chilostoma (Kosicia) intermedium (A. Férussac 1832)

Chilostoma (Kosicia) ziegleri (Rossmässler 1836)

Subgenus Faustina Kobelt 1904

Chilostoma (Faustina) faustina (Rossmässler 1835)

Chilostoma (Faustina) rossmaessleri (L. Pfeiffer 1842)

Chilostoma (Faustina) cingulella (Rossmässler 1837)

Subgenus Drobacia Brusina 1904

Chilostoma (Drobacia) banaticum (Rossmässler 1838)

Genus Cylindrus Fitzinger 1833

Cylindrus obtusus (Draparnaud 1805)

Genus Isognomostoma Fitzinger 1833

Subgenus Isognomostoma Fitzinger 1833

Isognomostoma (Isognomostoma) isognomostomos (Schröter 1784)

Subgenus Causa Schileyko 1971

Isognomostoma (Causa) holosericeum (Studer 1820)

Subfamilia Helicinae Rafinesque 1815

Genus Theba Risso 1826

Theba pisana (O. F. Müller 1774)

Genus Eobania P. Hesse 1913

Eobania vermiculata (O. F. Müller 1774)

Genus Cepaea Held 1838

Cepaea vindobonensis (A. Férussac 1821)

Cepaea sylvatica (Draparnaud 1801)

Cepaea nemoralis (Linnaeus 1758)

Cepaea hortensis (O. F. Müller 1774)

Genus Cantareus Risso 1826

Cantareus apertus (Born 1778)

Genus Cornu Born 1778

Cornu aspersum (O. F. Müller 1774)

Genus Helix Linnaeus 1758

Subgenus Helix Linnaeus 1758

Helix (Helix) pomatia Linnaeus 1758

Helix (Helix) lutescens Rossmässler 1837

Helix (Helix) lucorum Linnaeus 1758

Classis Bivalvia Linnaeus 1758

Subclassis Palaeoheterodonta Newell 1965

Ordo Unionoida Stoliczka 1871

Superfamilia Unionoidea Rafinesque 1820

Familia Margaritiferidae Haas 1940

Genus Margaritifera Schuhmacher 1816

Margaritifera margaritifera (Linnaeus 1758)

Genus Pseudunio Haas 1910

Pseudunio auricularius (Spengler 1793)

Familia Unionidae Rafinesque 1820

Subfamilia Unioninae Rafinesque 1820

Genus Unio Philipsson 1788

Unio pictorum (Linnaeus 1758)

Unio tumidus Philipsson 1788

Unio crassus Philipsson 1788

Unio mancus Lamarck 1819

Subfamilia Ambleminae Rafinesque 1820

Genus Potomida Swainson 1840

Potomida littoralis (Cuvier 1798)

Genus Microcondylaea Vest 1866

Microcondylaea bonelli (Menke 1828)

Subfamilia Anodontinae Rafinesque 1820

Genus Anodonta Lamarck 1799

Subgenus Anodonta Lamarck 1799

Anodonta (Anodonta) anatina (Linnaeus 1758)

Anodonta (Anodonta) cygnea (Linnaeus 1758)

Subgenus Sinanodonta Modell 1945

Anodonta (Sinanodonta) woodiana (Lea 1834)

Genus Pseudanodonta Bourguignat 1877

Pseudanodonta complanata (Rossmässler 1835)

Subclassis Heterodonta Neumayr 1884

Ordo Veneroida H. & A. Adams 1856

Superfamilia Sphaerioidea Jeffreys 1862

Familia Corbiculidae Gray 1847

Genus Corbicula Megerle von Mühlfeld 1811

Corbicula fluminalis (O. F. Müller 1774)

Corbicula fluminea (O. F. Müller 1774)

Familia Sphaeriidae Jeffreys 1862

Genus Sphaerium Scopoli 1777

Subgenus Sphaerium Scopoli 1777

Sphaerium (Sphaerium) corneum (Linnaeus 1758)

Sphaerium (Sphaerium) ovale (A. Férussac 1807)

Sphaerium (Sphaerium) nucleus (Studer 1820)

Sphaerium (Sphaerium) nitidum Clessin 1879

Subgenus Amesoda Rafinesque 1820

Sphaerium (Amesoda) rivicola (Lamarck 1818)

Subgenus Cyrenastrum Bourguignat 1854

Sphaerium (Cyrenastrum) solidum (Normand 1844)

Genus Musculium Link 1807

Musculium lacustre (O. F. Müller 1774)

Musculium transversum (Say 1829)

Genus Pisidium C. Pfeiffer 1821

Pisidium amnicum (O. F. Müller 1774)

Pisidium dilatatum Westerlund 1897

Pisidium henslowanum (Sheppard 1823)

Pisidium supinum A. Schmidt 1851

Pisidium milium Held 1836

Pisidium pseudosphaerium Favre 1927

Pisidium subtruncatum Malm 1855

Pisidium pulchellum Jenyns 1832

Pisidium nitidum Jenyns 1832

Pisidium lilljeborgii Clessin 1886

Pisidium hinzi Kuiper 1975

Pisidium waldeni Kuiper 1975

Pisidium personatum Malm 1855

Pisidium obtusale (Lamarck 1818)

Pisidium hibernicum Westerlund 1894

Pisidium casertanum (Poli 1791)

Pisidium globulare (Clessin 1877)

Pisidium conventus Clessin 1877

Pisidium moitessierianum Paladilhe 1866

Pisidium tenuilineatum Stelfox 1918

Superfamilia Dreissenoidea Gray 1840

Familia Dreissenidae Gray 1840

Genus Dreissena van Beneden 1835

Dreissena polymorpha (Pallas 1771)

Dreissena rostriformis (Deshayes 1838)

Dreissena rostriformis bugensis (Andrusov 1897)

Genus Mytilopsis Conrad 1857

Mytilopsis leucophaeata (Conrad 1831)