Molluscs of central Europe

Diese Liste wurde aus der Datenbank www.mollbase.de/list generiert. Erläuterungen, warum manche Taxa so und nicht anders in dieser Liste stehen, sind in der Datenbank aufzusuchen.

Classis Gastropoda Cuvier 1795 - D: Schnecken

Subclassis Orthogastropoda Ponder & Lindberg 1995 -

Superordo Neritaemorphi Koken 1896 -

Ordo Neritopsina Cox & Knight 1960 -

Superfamilia Neritoidea Lamarck 1809 -

Familia Neritidae Lamarck 1809 - D: Kahnschnecken

Subfamilia Neritinae Lamarck 1809 - D: Kahnschnecken

Genus Theodoxus Montfort 1810 - D: Kahnschnecken

Subgenus Theodoxus Montfort 1810 - D: Kahnschnecken

Theodoxus (Theodoxus) transversalis (C. Pfeiffer 1828) - D: Gebänderte Kahnschnecke

Theodoxus (Theodoxus) prevostianus (C. Pfeiffer 1828) - D: Thermen-Kahnschnecke (Vorschlag W.)

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis (Linnaeus 1758) - D: [Gemeine] Kahnschnecke, [Flusskahnschnecke]

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis fluviatlis (Linnaeus 1758) -

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis littoralis (Linnaeus 1758) -

Theodoxus (Theodoxus) danubialis (C. Pfeiffer 1828) - D: Donau-Kahnschnecke

Superordo Caenogastropoda Cox 1960 -

Ordo Architaenioglossa Haller 1890 -

Superfamilia Cyclophoroidea J. E. Gray 1847 -

Familia Cochlostomatidae Kobelt 1902 - D: [war Kleine Turmdeckelschnecken] Vorschlag W: Walddeckelschnecken

Genus Cochlostoma Jan 1830 - D: Walddeckelschnecken

Subgenus Cochlostoma Jan 1830 - D: Walddeckelschnecken

Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale (Razoumowsky 1789) - D: Kleine Walddeckelschnecke

Cochlostoma (Cochlostoma) henricae (Strobel 1851) -

Subgenus Obscurella Clessin 1889 -

Cochlostoma (Obscurella) conicum (Vallot 1801) -

Cochlostoma (Obscurella) obscurum (Draparnaud 1801) -

Cochlostoma (Obscurella) hidalgoi (Crosse 1864) -

Cochlostoma (Obscurella) partioti (de Saint-Simon 1848) -

Cochlostoma (Obscurella) nouleti (Dupuy 1851) -

Cochlostoma (Obscurella) apricum (Mousson 1847) -

Subgenus Turritus Westerlund 1883 -

Cochlostoma (Turritus) patulum (Draparnaud 1801) -

Cochlostoma (Turritus) macei (Bourguignat 1869) -

Cochlostoma (Turritus) simrothi (Caziot 1908) -

Cochlostoma (Turritus) subalpinum (Pini 1884) -

Cochlostoma (Turritus) waldemari (A. J. Wagner 1897) -

Cochlostoma (Turritus) nanum (Westerlund 1879) -

Cochlostoma (Turritus) anomphale Boeckel 1939 -

Cochlostoma (Turritus) gracile (L. Pfeiffer 1849) -

Cochlostoma (Turritus) gracile stussineri (A. J. Wagner 1897) -

Familia Aciculidae J. E. Gray 1850 - D: Mulmnadeln [möglichst nicht Nadelschnecken]

Genus Acicula Hartmann 1821 - D: Mulmnadeln [möglichst nicht Nadelschnecken]

Acicula fusca (Montagu 1803) - D: Braune Mulmnadel

Acicula lineata (Draparnaud 1801) - D: Gestreifte Mulmnadel

Acicula lineolata (Pini 1884) - für A. l. banki: D: Gestrichelte Mulmnadel

Acicula parcelineata (Clessin 1911) -

Genus Platyla Moquin-Tandon 1856 - D: Mulmnadeln [möglichst nicht Nadelschnecken]

Platyla cryptomena (de Folin & Bérillon 1877) -

Platyla callostoma (Clessin 1911) -

Platyla gracilis (Clessin 1877) - D: Zierliche Mulmnadel

Platyla banatica (Rossmässler 1842) -

Platyla polita (Hartmann 1840) - D: Glatte Mulmnadel

Platyla dupuyi (Paladilhe 1868) -

Platyla perpusilla (Reinhardt 1880) -

Genus Renea Nevill 1880 - D: Mulmnadeln [möglichst nicht Nadelschnecken]

Renea veneta (Pirona 1865) - D: Gerippte Mulmnadel

Superfamilia Ampullarioidea J. E. Gray 1824 -

Familia Viviparidae J. E. Gray 1847 - D: Fluss- und Sumpfdeckelschnecken

Subfamilia Viviparinae Gray 1847 - D: Fluss- und Sumpfdeckelschnecken

Genus Viviparus Montfort 1810 - D: Sumpfdeckelschnecken

Viviparus contectus (Millet 1813) - D: [Spitze] Sumpfdeckelschnecke

Viviparus viviparus (Linnaeus 1758) - D: [Stumpfe] Flussdeckelschnecke

Viviparus ater (De Cristofori & Jan 1832) - D: Italienische Sumpfdeckelschnecke

Viviparus acerosus (Bourguignat 1862) - D: Donau-Flussdeckelschnecke

Ordo Neotaenioglossa Haller 1892 -

Superfamilia Cerithioidea A. Férussac 1822 -

Familia Thiaridae Troschel 1857 -

Subfamilia Thiarinae Troschel 1857 -

Genus Melanoides Olivier 1804 -

Melanoides tuberculata (O. F. Müller 1774) -

Familia Melanopsidae H. & A. Adams 1854 -

Subfamilia Melanopsinae H. & A. Adams 1854 -

Genus Melanopsis A. Férussac 1807 -

Melanopsis parreyssii (Philippi 1847) -

Genus Esperiana Bourguignat 1877 -

Subgenus Esperiana Bourguignat 1877 -

Esperiana (Esperiana) esperi (A. Férussac 1823) -

Subgenus Microcolpia Bourguignat 1884 -

Esperiana (Microcolpia) acicularis (A. Férussac 1823) -

Genus Holandriana Bourguignat 1884 -

Holandriana holandrii (C. Pfeiffer 1828) -

Superfamilia Littorinoidea Gray 1847 -

Familia Pomatiidae Newton 1891 - D: Landdeckelschnecken

Subfamilia Pomatiinae Newton 1891 - D: Landdeckelschnecken

Genus Pomatias S. Studer 1789 - D: Landdeckelschnecken

Pomatias elegans (O. F. Müller 1774) - D: Schöne Landdeckelschnecke

Pomatias rivularis (Eichwald 1829) -

Superfamilia Rissooidea J. E. Gray 1847 -

Familia Bithyniidae Gray 1857 - D: Schnauzenschnecken

Genus Bithynia Leach 1818 - D: Schnauzenschnecken

Subgenus Bithynia Leach 1818 -

Bithynia (Bithynia) tentaculata (Linnaeus 1758) - D: Gemeine Schnauzenschnecke

Subgenus Codiella Locard 1894 -

Bithynia (Codiella) leachii (Sheppard 1823) - D: Bauchige Schnauzenschnecke

Bithynia (Codiella) transsilvanica (E. A. Bielz 1853) - D: Östliche Schnauzenschnecke [Vorschlag W.]

Familia Moitessieriidae Bourguignat 1863 -

Genus Moitessieria Bourguignat 1863 -

Moitessieria juvenisanguis Boeters & Gittenberger 1980 -

Moitessieria lescherae Boeters 1981 -

Moitessieria simoniana (de Saint-Simon 1848) -

Moitessieria bourguignati Coutagne 1883 -

Genus Spiralix Boeters 1972 -

Spiralix rayi (Locard 1882) -

Spiralix burgundina (Locard 1882) -

Spiralix vitrea (Draparnaud 1801) -

Genus Paladilhia Bourguignat 1865 -

Paladilhia pleurotoma Bourguignat 1865 -

Genus Palaospeum Boeters 1999 -

Palaospeum bessoni (Bernasconi 1999) -

Familia Hydrobiidae Troschel 1857 - D: Wasserdeckelschnecken

Subfamilia Tateinae Thiele 1925 - D: Wasserdeckelschnecken

Genus Potamopyrgus Stimpson 1865 - D: Neuseeländische Deckelschnecken

Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray 1843) - D: Neuseeländische Deckelschnecke

Subfamilia Hydrobiinae Troschel 1857 - D: Wasserdeckelschnecken

Genus Hydrobia Hartmann 1821 - D: Wattschnecken, [Brackwasserdeckelschnecken]

Subgenus Hydrobia Hartmann 1821 - D: Wattschnecken

Hydrobia (Hydrobia) ventrosa (Montagu 1803) - D: Bauchige Wattschnecke

Hydrobia (Hydrobia) acuta (Draparnaud 1805) -

Genus Peringia Paladilhe 1874 - D: Wattschnecken

Peringia ulvae (Pennant 1777) - D: Glatte Wattschnecke

Genus Obrovia Radoman 1974 -

Obrovia neglecta (Muus 1963) - D: Verkannte Wattschnecke

Obrovia glyca (Servain 1880) -

Genus Mercuria Boeters 1971 -

Mercuria confusa (Frauenfeld 1863) -

Subfamilia Cochliopinae Tryon 1866 - D: Wasserdeckelschnecken

Genus Heleobia Stimpson 1865 - D: Weiße Wattschnecke [Vorschlag W.]

Heleobia stagnorum (Gmelin 1791) - D: Vorschlag W: Weiße Wattschnecke

Subfamilia Horatiinae Radoman 1973 -

Genus Avenionia Nicolas 1882 -

Avenionia bourguignati (Locard 1884) -

Avenionia brevis (Draparnaud 1805) -

Genus Hauffenia Pollonera 1898 -

Hauffenia kerschneri (St. Zimmermann 1930) -

Hauffenia minuta (Draparnaud 1805) -

Hauffenia wienerwaldensis (Haase 1992) -

Genus Bythiospeum Bourguignat 1882 - alle Arten der Gattung D: Brunnenschnecken

Bythiospeum acicula (Hartmann 1821) -

Bythiospeum alpinum Bernasconi 1988 -

Bythiospeum articense Bernasconi 1985 -

Bythiospeum bressanum Bernasconi 1985 -

Bythiospeum bourguignati (Paladilhe ) -

Bythiospeum diaphanum (Michaud 1831) -

Bythiospeum diaphanoides Bernasconi 1985 -

Bythiospeum dorvani Bernasconi 1985 -

Bythiospeum drouetianum (Clessin 1882) -

Bythiospeum francomontanum Bernasconi 1972 -

Bythiospeum garnieri Sayn 1889 [xxx] - xxx -

Bythiospeum giganteum Bernasconi 1969 -

Bythiospeum haeussleri (Clessin 1890) -

Bythiospeum helveticum (Clessin 1882) -

Bythiospeum michaudi (Locard 1882) -

Bythiospeum moussonianum (Paladilhe 1869) -

Bythiospeum racovitzai (Germain 1911) -

Bythiospeum sterkianum (Clessin 1882) -

Bythiospeum terveri (Locard 1882) -

Bythiospeum turricula (Clessin 1882) -

Bythiospeum abnobae (Geyer 1905) -

Bythiospeum acutum (Geyer 1904) -

Bythiospeum allingense (Clessin 1877) -

Bythiospeum ara (Geyer 1905) -

Bythiospeum clessini (Weinland 1883) -

Bythiospeum danubiale Geyer 1907 -

Bythiospeum dubium (Geyer 1904) -

Bythiospeum exiguum (Geyer 1904) -

Bythiospeum gonostoma (Geyer 1905) -

Bythiospeum goviense (Geyer 1907) -

Bythiospeum haessleini (Zwanziger 1939) -

Bythiospeum kraussi (Weinland 1883) -

Bythiospeum labiatum (Geyer 1904) -

Bythiospeum lamperti (Geyer 1907) -

Bythiospeum nitidum (Seckendorf 1847) -

Bythiospeum ovale (Dehm 1951) -

Bythiospeum pellucidum (Wiedersheim 1873) -

Bythiospeum photophila (Geyer 1907) -

Bythiospeum posterum (Geyer 1904) -

Bythiospeum puerkhaueri (Clessin 1877) -

Bythiospeum putei (Geyer 1904) -

Bythiospeum quenstedti (Wiedersheim 1873) -

Bythiospeum roesleri (Geyer 1904) -

Bythiospeum sandbergeri (Flach 1886) -

Bythiospeum saxigenum (Geyer 1905) -

Bythiospeum scalare (Geyer 1904) -

Bythiospeum senefelderi (Geyer 1907) -

Bythiospeum spiratum (Geyer 1904) -

Bythiospeum spirellum (Geyer 1904) -

Bythiospeum suevicum (Geyer 1905) -

Bythiospeum taxisi (Geyer 1907) -

Bythiospeum tenue (Geyer 1905) -

Bythiospeum turbinellum (Geyer 1905) -

Bythiospeum (?) turgens Dehm xxx -

Bythiospeum turritum (Clessin 1877) -

Bythiospeum waegelei (Hässlein 1938) -

Bythiospeum weinlandi (Geyer 1904) -

Bythiospeum wuestianum (Uhl 1938) -

Bythiospeum zollerianum (Geyer 1905) -

Bythiospeum zwanzigeri (Hässlein 1942) -

Bythiospeum elongatum (Flach 1886) -

Bythiospeum flachi Westerlund 1886 -

Bythiospeum gibbulum (Flach 1886) -

Bythiospeum husmanni (C. R. Boettger 1963) -

Bythiospeum lauterborni (Haas 1936) -

Bythiospeum moenanum (Flach 1886) -

Bythiospeum nolli (Bolling 1938) -

Bythiospeum rhenanum (Lais 1935) -

Bythiospeum septentrionale (Schütt 1960) -

Bythiospeum acicula (Held 1838) -

Bythiospeum aciculoides (Clessin 1909) -

Bythiospeum algonviense (Uhl 1934) -

Bythiospeum bormanni (Stojaspal 1978) -

Bythiospeum carychiode (Clessin 1909) -

Bythiospeum cisterciensorum (Reischütz 1983) -

Bythiospeum elseri (Fuchs 1929) -

Bythiospeum excelsior Mahler 1950 -

Bythiospeum excessum Mahler 1950 -

Bythiospeum gebharti H. Wagner 1931 -

Bythiospeum geyeri (Fuchs 1925) -

Bythiospeum heldii (Clessin 1909) -

Bythiospeum hungaricum (Soos 1927) -

Bythiospeum noricum (Fuchs 1929) -

Bythiospeum oshanovae L. Pinter 1968 -

Bythiospeum pfeifferi (Clessin 1890) -

Bythiospeum reisalpense (Reischütz 1983) -

Bythiospeum rougemonti (Clessin 1882) -

Bythiospeum tschapecki (Clessin 1882) -

Genus Falniowskia Bernasconi 1991 -

Falniowskia neglectissima (Falniowski & Steffek 1989) -

Genus Iglica A. J. Wagner 1927 -

Iglica gratulabunda (A. J. Wagner 1910) -

Genus Lobaunia Haase 1993 -

Lobaunia danubialis Haase 1993 -

Genus Belgrandiella (A. J. Wagner 1928) -

Belgrandiella austriana Radoman 1975 -

Belgrandiella elliptica (Paladilhe 1874) -

Belgrandiella fuchsi (Boeters 1970) -

Belgrandiella hartwigschuetti (Reischütz 1973) -

Belgrandiella intermedia (Boeters 1970) -

Belgrandiella komenskyi Hudec 1972 -

Belgrandiella lacheineri (Küster 1853) -

Belgrandiella parreyssii (L. Pfeiffer 1841) -

Belgrandiella perrisii (Dupuy 1851) -

Belgrandiella pupula (Westerlund 1886) -

Belgrandiella pyrenaica Boeters 1983 -

Belgrandiella saxatilis (Reynies 1843) -

Belgrandiella slovenica Lozek & Brtek 1964 -

Belgrandiella styriaca Stojaspal 1978 -

Genus Sadleriana Clessin 1890 -

Sadleriana bavarica Boeters 1989 -

Sadleriana pannonica (Frauenfeld 1865) -

Genus Belgrandia Bourguignat 1869 -

Belgrandia conoidea (Reynies 1843) -

Belgrandia marginata (Michaud 1831) -

Subfamilia Lithoglyphinae Tryon 1866 (warum nicht Troschel 1857) -

Genus Lithoglyphus C. Pfeiffer 1828 - D: Fluss-Steinkleber

Lithoglyphus naticoides (C. Pfeiffer 1828) - D: Fluss-Steinkleber

Subfamilia Amnicolinae Tryon 1862 -

Genus Marstoniopsis van Regteren Altena 1936 - D: Zwergdeckelschnecken

Marstoniopsis scholtzi (A. Schmidt 1856) - D: Schöngesichtige Zwergdeckelschnecke

Marstoniopsis insubrica (Küster 1853) -

Genus Bythinella Moquin-Tandon 1856 - D: Quellschnecken

Bythinella abbreviata (Michaud 1831) -

Bythinella austriaca (Frauenfeld 1857) -

Bythinella badensis Boeters 1981 - D: Badische Quellschnecke

Bythinella bavarica Clessin 1877 - D: Bayrische Quellschnecke

Bythinella bicarinata (des Moulins 1827) -

Bythinella carinulata (Drouet 1867) -

Bythinella clessini Rzehac 1888 -

Bythinella compressa (Frauenfeld 1857) - D: Rhön-Quellschnecke

Bythinella cylindracea (Paladilhe 1869) -

Bythinella cylindrica (Frauenfeld 1857) -

Bythinella dunkeri (Frauenfeld 1857) - D: Dunkers Quellschnecke

Bythinella ehrmanni Pax 1938 -

Bythinella ferussina (des Moulins 1827) -

Bythinella lancelevei Locard 1884 -

Bythinella metarubra Falniowski 1987 -

Bythinella micherdzinskii Falniowski 1980 -

Bythinella moulinsii (Dupuy 1849) -

Bythinella pavovillatica Canon 1937 -

Bythinella pupoides (Paladilhe 1869) -

Bythinella reyniesii (Dupuy 1851) -

Bythinella rufescens (Küster 1852) -

Bythinella schmidtii (Küster 1852) -

Bythinella vesontiana Bernasconi 1989 -

Bythinella viridis (Poiret 1801) -

Bythinella zyvionteki Falniowski 1987 -

Subfamilia Emmericiinae Brusina 1870 -

Genus Emmericia Brusina 1870 -

Emmericia patula (Brumati 1838) -

Familia Assimineidae H. & A. Adams 1856 - D: Marschenschnecken [nicht: Strandschnecken!]

Genus Assiminea Fleming 1828 - D: Marschenschnecke

Subgenus Assiminea Fleming 1828 - D: Marschenschnecke

Assiminea (Assiminea) grayana Fleming 1828 - D: [Kegelige] Marschenschnecke [nicht: Strandschnecke!]

Superordo Heterostropha Fischer 1884 -

Ordo Ectobranchia Fischer 1884 -

Superfamilia Valvatoidea Gray 1840 -

Familia Valvatidae Gray 1840 - D: Federkiemenschnecken

Genus Valvata O. F. Müller 1774 - D: Federkiemenschnecken

Subgenus Valvata O. F. Müller 1774 - D: Federkiemenschnecken

Valvata (Valvata) cristata O. F. Müller 1774 - D: Flache Federkiemenschnecke

Subgenus Tropidina H. & A. Adams 1854 - D: Federkiemenschnecken

Valvata (Tropidina) macrostoma Mörch 1864 - D: Sumpf-Federkiemenschnecke

Valvata (Tropidina) sibirica Middendorff 1851 -

Subgenus Cincinna Hübner 1810 - D: Federkiemenschnecken

Valvata (Cincinna) pulchella Studer 1820 - D: Schöne Federkiemenschnecke [Vorschlag W.]

Valvata (Cincinna) piscinalis (O. F. Müller 1774) - D: Gemeine Federkiemenschnecke, für antiqua: Hohe -, für alpestris: Alpen-,

Valvata (Cincinna) alpestris Küster 1852 - D: Alpen-Federkiemenschnecke

Subgenus Borysthenia Lindholm 1913 - D: Strom-Federkiemenschnecken [Vorschlag W.]

Valvata (Borysthenia) naticina Menke 1845 - D: Strom-Federkiemenschnecke [Vorschlag W.]

Subclassis Pulmonata Cuvier 1814 - D: Lungenschnecken

Superordo Basommatophora Keferstein 1864 - D: [Süß-]wasserlungenschnecken

Ordo Hygrophila A. Férussac 1822 -

Subordo Branchiopulmonata Morton 1955 -

Infraordo Acroloxoinei H. Nordsieck 1993 -

Superfamilia Acroloxoidea Thiele 1931 -

Familia Acroloxidae Thiele 1931 - D: Teichnapfschnecken

Genus Acroloxus Beck 1838 - D: Teichnapfschnecken

Acroloxus lacustris (Linnaeus 1758) - D: Teichnapfschnecke

Infraordo Lymnaeoinei Minichev & Starobogatov 1975 -

Superfamilia Lymnaeoidea Rafinesque 1815 -

Familia Lymnaeidae Rafinesque 1815 - D: Schlammschnecken

Genus Galba Schrank 1803 - D: Sumpfschnecken

Galba truncatula (O. F. Müller 1774) - D: Kleine Sumpfschnecke, Leberegelschnecke

Genus Catascopia Meier-Brook & Bargues 2002 - D: Sumpfschnecken

Genus Stagnicola Jeffreys 1830 - D: Sumpfschnecken

Stagnicola palustris (O. F. Müller 1774) - D: Gemeine Sumpfschnecke

Stagnicola turricula (Held 1836) - D: Schlanke Sumpfschnecke [Donau-Sumpfschnecke]

Catascopia occulta (Jackiewicz 1959) - D: Östliche Sumpfschnecke (Vorschlag W.)

Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer 1821) - D: Braune Sumpfschnecke

Stagnicola corvus (Gmelin 1791) - D: Große Sumpfschnecke

Genus Omphiscola Rafinesque 1819 - D: Sumpfschnecken

Omphiscola glabra (O. F. Müller 1774) - D: Längliche Sumpfschnecke

Genus Radix Montfort 1810 - D: Schlammschnecken

Radix auricularia (Linnaeus 1758) - D: Ohrschlammschnecke

Radix labiata (Rossmässler 1835) - D: Gemeine Schlammschnecke

Radix balthica (Linnaeus 1758) - D: Eiförmige Schlammschnecke

Radix ampla (Hartmann 1821) - D: Weitmündige Schlammschnecke

Genus Myxas J. Sowerby 1822 - D: Mantelschnecken

Myxas glutinosa (O. F. Müller 1774) - D: Mantelschnecke

Genus Lymnaea Lamarck 1799 - D: Spitzhörner

Lymnaea stagnalis (Linnaeus 1758) - D: Spitzhorn, Spitzhornschnecke, Spitzschlammschnecke

Genus Pseudosuccinea F. C. Baker 1908 -

Pseudosuccinea columella (Say 1817) -

Infraordo Planorboinei H. Nordsieck 1993 -

Superfamilia Physoidea Fitzinger 1833 -

Familia Physidae Fitzinger 1833 - D: Blasenschnecken

Genus Aplexa Fleming 1820 - D: Moosblasenschnecke

Aplexa hypnorum (Linnaeus 1758) - D: Moosblasenschnecke

Genus Physa Draparnaud 1801 - D: Blasenschnecke

Physa fontinalis (Linnaeus 1758) - D: Quellblasenschnecke

Genus Physella Haldeman 1843 - D: Blasenschnecken

Subgenus Costatella Dall 1870 - D: Blasenschnecken

Physella (Costatella) acuta (Draparnaud 1805) - D: Spitze Blasenschnecke

Physella (Costatella) heterostropha (Say 1817) - D: Amerikanische Blasenschnecke

Superfamilia Planorboidea Gray 1840 -

Familia Planorbidae Gray 1840 - D: Tellerschnecken

Genus Planorbarius Froriep 1806 - D: Posthornschnecke

Planorbarius corneus (Linnaeus 1758) - D: Posthornschnecke

Genus Planorbella Haldeman 1842 -

Planorbella duryi (Wetherby 1879) -

Genus Menetus H. & A. Adams 1855 - D: Amerikanische Zwergposthornschnecke

Subgenus Dilatata Clessin 1885 - D: Amerikanische Zwergposthornschnecke

Menetus (Dilatata) dilatatus (Gould 1841) - D: Amerikanische Zwergposthornschnecke

Genus Ferrissia Walker 1903 - D: Septenmützenschnecke

Ferrissia clessiniana (Jickeli 1882) - D: Septenmützenschnecke

Genus Planorbis O. F. Müller 1774 - D: Tellerschnecken

Planorbis planorbis (Linnaeus 1758) - D: Gemeine Tellerschnecke

Planorbis carinatus O. F. Müller 1774 - D: Gekielte Tellerschnecke

Genus Anisus Studer 1820 - D: Tellerschnecken (seltener: Scheibenschnecken)

Subgenus Anisus Studer 1820 - D: Tellerschnecken

Anisus (Anisus) spirorbis (Linnaeus 1758) - D: Gelippte Tellerschnecke

Anisus (Anisus) leucostoma (Millet 1813) - D: Wei�m�ndige Tellerschnecke

Anisus (Anisus) septemgyratus (Rossmässler 1835) - D: �stliche Tellerschnecke

Subgenus Disculifer C. Boettger 1944 - D: Tellerschnecken

Anisus (Disculifer) vortex (Linnaeus 1758) - D: Scharfe Tellerschnecke

Anisus (Disculifer) vorticulus (Troschel 1834) - D: Zierliche Tellerschnecke

Genus Bathyomphalus Charpentier 1837 - D: Riementellerschnecken

Bathyomphalus contortus (Linnaeus 1758) - D: Riementellerschnecke

Genus Gyraulus Charpentier 1837 - D: Posthörnchen

Subgenus Gyraulus Charpentier 1837 - D: Posthörnchen

Gyraulus (Gyraulus) albus (O. F. Müller 1774) - D: Weißes Posthörnchen

Gyraulus (Gyraulus) acronicus (A. Férussac 1807) - D: Verbogenes Posthörnchen

Gyraulus (Gyraulus) chinensis (Dunker 1848) - D: Chinesisches Posthörnchen

Subgenus Torquis Dall 1905 - D: Posthörnchen

Gyraulus (Torquis) laevis (Alder 1838) - D: Glattes Posthörnchen

Gyraulus (Torquis) parvus (Say 1817) - D: Kleines Posthörnchen

Subgenus Lamorbis Starobogatov 1967 - D: Posthörnchen

Gyraulus (Lamorbis) riparius (Westerlund 1865) - D: Flaches Posthörnchen

Gyraulus (Lamorbis) rossmaessleri (Auerswald 1852) - D: Rossmässlers Posthörnchen

Subgenus Armiger Hartmann 1843 - D: Zwergposthörnchen

Gyraulus (Armiger) crista (Linnaeus 1758) - D: Zwergposthörnchen

Genus Hippeutis Charpentier 1837 - D: Tellerschnecken

Hippeutis complanatus (Linnaeus 1758) - D: Linsenförmige Tellerschnecke

Genus Segmentina Fleming 1818 - D: Tellerschnecken

Segmentina nitida (O. F. Müller 1774) - D: Glänzende Tellerschnecke

Genus Ancylus O. F. Müller 1774 - D: Flussnapfschnecken

Ancylus fluviatilis O. F. Müller 1774 - D: Flussnapfschnecke

Superordo Eupulmonata Haszprunar & Huber 1990 -

Ordo Actophila (Thiele 1926) H. B. Baker 1956 -

Superfamilia Ellobioidea H. & A. Adams 1855 (1821) -

Familia Ellobiidae H. & A. Adams 1855 (1821) - D: Küstenschnecken (Vorschlag W.)

Genus Auriculinella Tausch 1886 - D: Zweizahn-Küstenschnecken (Vorschlag W.)

Subgenus Leucophytia Winckworth 1949 - D: Zweizahn-Küstenschnecken (Vorschlag W.)

Auriculinella (Leucophytia) bidentata (Montagu 1808) - D: Zweizahn-Küstenschnecke (Vorschlag W.)

Genus Myosotella Monterosato 1906 -

Subgenus Myosotella Monterosato 1906 - D: Mäuseöhrchen

Myosotella (Myosotella) myosotis (Draparnaud 1801) - D: Mäuseöhrchen

Myosotella (Myosotella) denticulata (Montagu 1803) -

Familia Carychiidae Jeffreys 1830 - D: Zwerghornschnecken

Genus Carychium O. F. Müller 1774 - D: Zwerghornschnecken

Carychium minimum O. F. Müller 1774 - D: Bauchige Zwerghornschnecke

Carychium tridentatum (Risso 1826) - D: Schlanke Zwerghornschnecke

Genus Zospeum Bourguignat 1856 -

Zospeum alpestre (Freyer 1855) -

Ordo Stylommatophora A. Schmidt 1855 - D: (Land-)Lungenschnecken

Subordo Orthurethra Pilsbry 1900 -

Superfamilia Cochlicopoidea Pilsbry 1900 (1879) -

Familia Cochlicopidae Pilsbry 1900 (1879) - D: Achatschnecken (gibt natürlich Probleme mit der afrikanischen Familie der Achatinidae, der Name ist allerdings für die europäische Familie ebenfalls eingeführt)

Genus Cochlicopa A. Férussac 1821 - D: Achatschnecken

Cochlicopa lubrica (O. F. Müller 1774) - D: Gemeine Achatschnecke

Cochlicopa repentina Hudec 1960 - D: Mittlere Achatschnecke

Cochlicopa lubricella (Rossmässler 1835) - D: Kleine Achatschnecke

Cochlicopa nitens (M. v. Gallenstein 1848) - D: Glänzende Achatschnecke

Familia Azecidae Kennard & Woodward 1926 - D: Bezahnte Achatschnecken

Genus Azeca Fleming 1828 - D: Bezahnte Achatschnecke

Azeca goodalli (A. Férussac 1821) - D: Bezahnte Achatschnecke

Genus Cryptazeca de Folin & Bérillon 1877 -

Cryptazeca monodonta (de Folin & Bérillon 1877) -

Cryptazeca subcylindrica (de Folin & Bérillon 1877) -

Genus Hypnophila Bourguignat 1858 -

Hypnophila boissii (Dupuy 1850) -

Superfamilia Pupilloidea Turton 1831 - D: Puppenschnecken

Familia Lauriidae Thiele 1931 1925 -

Genus Lauria Gray 1840 - D: Genabelte Puppenschnecken

Subgenus Lauria Gray 1840 - D: Genabelte Puppenschnecken

Lauria (Lauria) cylindracea (da Costa 1778) - D: Genabelte Puppenschnecke

Lauria (Lauria) sempronii (Charpentier 1837) -

Genus Leiostyla R. T. Lowe 1852 -

Subgenus Leiostyla R. T. Lowe 1852 -

Leiostyla (Leiostyla) anglica (Wood 1828) -

Familia Strobilopsidae Pilsbry 1918 (1911) -

Subfamilia Spelaeodiscinae Steenberg 1925 -

Genus Spelaeodiscus Brusina 1886 -

Subgenus Aspasita Westerlund 1889 -

Spelaeodiscus (Aspasita) triarius (Rossmässler 1839) -

Genus Gittenbergia F. Giusti, Castagnolo & Manganelli 1985 -

Gittenbergia sororcula (Benoit 1859) -

Familia Argnidae Hudec 1965 -

Genus Argna Cossmann 1889 -

Argna ferrari (Porro 1838) -

Argna biplicata (Michaud 1831) -

Argna bielzi (Rossmässler 1859) -

Genus Agardhiella P. Hesse 1923 -

Agardhiella truncatella (L. Pfeiffer 1841) -

Agardhiella parreyssii (L. Pfeiffer 1848) -

Agardhiella lamellata (Clessin 1887) -

Familia Orculidae Pilsbry 1918 - D: Fässchenschnecken

Subfamilia Odontocycladinae Hausdorf 1996 -

Genus Odontocyclas Schlüter 1838 -

Odontocyclas kokeilii (Rossmässler 1837) -

Subfamilia Orculinae Pilsbry 1918 - D: Fässchenschnecken

Genus Orcula Held 1838 - D: Fässchenschnecken

Orcula dolium (Draparnaud 1801) - D: Große Fässchenschnecke

Orcula gularis (Rossmässler 1837) - D: Schlanke Fässchenschnecke

Orcula pseudodolium A. J. Wagner 1912 -

Orcula tolminensis A. J. Wagner 1912 -

Orcula spoliata (Rossmässler 1837) -

Orcula austriaca St. Zimmermann 1932 -

Orcula fuchsi St. Zimmermann 1931 -

Orcula conica (Rossmässler 1837) -

Orcula restituta (Westerlund 1887) -

Orcula jetschini M. v. Kimakowicz 1883 -

Genus Sphyradium Charpentier 1837 - D: Fässchenschnecken

Sphyradium doliolum (Bruguière 1792) - D: Kleine Fässchenschnecke

Genus Pagodulina Clessin 1876 - D: Pagodenschnecken

Pagodulina pagodula (des Moulins 1830) - D: Pagodenschnecke (für P. pagodula principalis)

Pagodulina subdola (Gredler 1856) -

Pagodulina austeniana (Nevill 1880) -

Familia Chondrinidae Steenberg 1925 - D: Kornschnecken

Genus Granopupa O. Boettger 1889 -

Granopupa granum (Draparnaud 1801) -

Genus Granaria Held 1838 - D: Kornschnecken

Granaria frumentum (Draparnaud 1801) - D: Wulstige Kornschnecke

Granaria illyrica (Rossmässler 1835) -

Granaria variabilis (Draparnaud 1801) -

Granaria stabilei (E. v. Martens 1865) -

Granaria braunii (Rossmässler 1842) -

Genus Abida Turton 1831 - D: Roggenkornschnecken

Abida secale (Draparnaud 1801) - D: Roggenkorn(-schnecke)

Abida pyrenaearia (Michaud 1831) -

Abida occidentalis (Fagot 1888) -

Abida partioti (de Saint-Simon 1848) -

Abida bigerrensis (Moquin-Tandon 1856) -

Abida polyodon (Draparnaud 1801) -

Genus Chondrina Reichenbach 1828 - D: Haferkornschnecken

Chondrina avenacea (Bruguière 1792) - D: Haferkorn(-schnecke)

Chondrina tatrica Lozek 1948 -

Chondrina megacheilos (Cristofori & Jan 1832) -

Chondrina generosensis H. Nordsieck 1962 -

Chondrina bigorriensis (des Moulins 1835) -

Chondrina tenuimarginata (des Moulins 1832) -

Chondrina clienta (Westerlund 1883) -

Chondrina ascendens (Westerlund 1878) -

Chondrina centralis (Fagot 1891) -

Genus Solatopupa Pilsbry 1917 -

Solatopupa similis (Bruguière 1792) -

Familia Pupillidae Turton 1831 - D: Puppenschnecken

Genus Pupilla Fleming 1828 - D: Puppenschnecken

Subgenus Pupilla Fleming 1828 - D: Puppenschnecken

Pupilla (Pupilla) muscorum (Linnaeus 1758) - D: Moospuppenschnecke

Pupilla (Pupilla) bigranata (Rossmässler 1839) - D: Zweizähnige Puppenschnecke

Pupilla (Pupilla) triplicata (Studer 1820) - D: Dreizähnige Puppenschnecke

Pupilla (Pupilla) sterrii (Voith 1840) - D: Gestreifte Puppenschnecke

Pupilla (Pupilla) alpicola (Charpentier 1837) - D: Alpenpuppenschnecke

Familia Pyramidulidae Kennard & Woodward 1914 - D: Pyramidenschnecken

Genus Pyramidula Fitzinger 1833 - D: Pyramidenschnecken

Pyramidula rupestris (Draparnaud 1801) -

Pyramidula pusilla (Vallot 1801) - D: Felsen-Pyramidenschnecke

Familia Valloniidae Pilsbry 1900 - D: Grasschnecken

Subfamilia Valloniinae Morse 1864 - D: Grasschnecken

Genus Vallonia Risso 1826 - D: Grasschnecken

Vallonia costata (O. F. Müller 1774) - D: Gerippte Grasschnecke

Vallonia suevica Geyer 1908 - D: Schwäbische Glasschnecke

Vallonia pulchella (O. F. Müller 1774) - D: Glatte Grasschnecke

Vallonia excentrica Sterki 1893 - D: Schiefe Grasschnecke

Vallonia enniensis (Gredler 1856) - D: Feingerippte Grasschnecke

Vallonia declivis Sterki 1893 - D: Große Grasschnecke

Subfamilia Acanthinulinae Pilsbry 1926 -

Genus Acanthinula Beck 1847 - D: Stachelschnecken (Verwechslung mit der marinen Familie Muricidae = Stachelschnecken ist unwahrscheinlich)

Acanthinula aculeata (O. F. Müller 1774) - D: Stachelschnecke (Verwechslung mit der marinen Familie Muricidae nicht wahrscheinlich)

Genus Spermodea Westerlund 1902 - D: Bienenkörbchen

Spermodea lamellata (Jeffreys 1830) - D: Bienenkörbchen

Genus Zoogenetes Morse 1864 - D: Harfen-Waldschnecke (Vorschlag W.)

Zoogenetes harpa (Say 1824) -

Familia Vertiginidae Fitzinger 1833 - D: Windelschnecken

Subfamilia Truncatellininae Steenberg 1925 - D: Windelschnecken

Genus Columella Westerlund 1878 - D: Windelschnecken

Columella edentula (Draparnaud 1805) - D: Zahnlose Windelschnecke

Columella columella (G. v. Martens 1830) - D: Hohe Windelschnecke

Columella aspera Waldén 1966 - D: Rauhe Windelschnecke

Genus Truncatellina R. T. Lowe 1852 - D: Zylinderwindelschnecken

Truncatellina cylindrica (A. Férussac 1807) - D: Zylinderwindelschnecke

Truncatellina callicratis (Scacchi 1833) - D: Südliche Zylinderwindelschnecke

Truncatellina costulata (Nilsson 1823) - D: Wulstige Zylinderwindelschnecke

Truncatellina claustralis (Gredler 1856) - D: Kleine Zylinderwindelschnecke (Vorschlag W.)

Truncatellina monodon (Held 1837) - D: Rotbraune Zylinderwindelschnecke

Truncatellina arcyensis Klemm 1943 -

Subfamilia Vertigininae Fitzinger 1833 - D: Windelschnecken

Genus Vertigo O. F. Müller 1774 - D: Windelschnecken

Subgenus Vertigo O. F. Müller 1774 - D: Windelschnecken

Vertigo (Vertigo) pusilla O. F. Müller 1774 - D: Linksgewundene Windelschnecke

Vertigo (Vertigo) antivertigo (Draparnaud 1801) - D: Sumpfwindelschnecke

Vertigo (Vertigo) substriata (Jeffreys 1833) - D: Gestreifte Windelschnecke

Vertigo (Vertigo) pygmaea (Draparnaud 1801) - D: Gemeine Windelschnecke

Vertigo (Vertigo) heldi (Clessin 1877) - D: Schlanke Windelschnecke

Vertigo (Vertigo) moulinsiana (Dupuy 1849) - D: Bauchige Windelschnecke

Vertigo (Vertigo) modesta (Say 1824) - D: Arktische Windelschnecke

Vertigo (Vertigo) extima (Westerlund 1877) -

Vertigo (Vertigo) ultimathule von Proschwitz 2007 -

Vertigo (Vertigo) ronnebyensis (Westerlund 1871) - Nordische Windelschnecke

Vertigo (Vertigo) lilljeborgi (Westerlund 1871) -

Vertigo (Vertigo) genesii (Gredler 1856) - D: Blanke Windelschnecke

Vertigo (Vertigo) geyeri Lindholm 1925 - D: Vierzähnige Windelschnecke

Vertigo (Vertigo) alpestris Alder 1838 - D: Alpenwindelschnecke

Vertigo (Vertigo) parcedentata (A. Braun 1847) -

Subgenus Vertilla Moquin-Tandon 1856 - D: Windelschnecken

Vertigo (Vertilla) angustior Jeffreys 1830 - D: Schmale Windelschnecke

Superfamilia Buliminoidea Clessin 1879 -

Familia Buliminidae Clessin 1879 - D: Turmschnecken (wegen Verwechslung mit den marinen Turritellidae besser der ebenfalls eingeführte Name "Vielfraßschnecken", Vorschlag W.))

Genus Chondrula Beck 1837 - D: (Dreizahnturmschnecke) besser: Dreizahn-Vielfraßschnecke (Vorschlag W.)

Chondrula tridens (O. F. Müller 1774) - D: (Dreizahnturmschnecke) besser: Dreizahn-Vielfraßschnecke (Vorschlag W.)

Genus Mastus Beck 1837 -

Mastus bielzi (M. v. Kimakowicz 1890) -

Genus Jaminia Risso 1826 - D: (Vierzahnturmschnecke) besser: Vierzahn-Vielfraßschnecke (Vorschlag W.)

Jaminia quadridens (O. F. Müller 1774) - D: (Vierzahnturmschnecke) besser: Vierzahn-Vielfraßschnecke (Vorschlag W.)

Genus Ena Turton 1831 - D: (Turmschnecken) besser: Vielfraßschnecken (Vorschlag W.)

Ena montana (Draparnaud 1801) - D: (Bergturmschnecke) besser: Berg-Vielfraßschnecke (Vorschlag W.)

Genus Merdigera Held 1838 - D: (Turmschnecken) besser: Vielfraßschnecken (Vorschlag W.)

Merdigera obscura (O. F. Müller 1774) - D: (Kleine Turmschnecke) besser: Kleine Vielfraßschnecke (Vorschlag W.)

Genus Zebrina Held 1838 - D: (war "Turmschnecken") besser: Zebraschnecken oder Vielfraßschnecken (Vorschlag W.)

Subgenus Zebrina Held 1838 - D: (war "Turmschnecken") besser: Zebraschnecken oder Vielfraßschnecken (Vorschlag W.)

Zebrina (Zebrina) detrita (O. F. Müller 1774) - D: (war Weiße Turmschnecke oder Märzenschnecke) besser: Zebraschnecke oder wenn unbedingt nötig Weiße Vielfraßschnecke (Vorschlag W.)

Subordo Sigmurethra Pilsbry 1900 -

Infraordo Clausilioinei H. Nordsieck 1993 -

Superfamilia Clausilioidea Mörch 1864 -

Familia Clausiliidae Mörch 1864 - D: Schließmundschnecken

Subfamilia Laminiferinae Wenz 1923 -

Genus Laminifera O. Boettger 1863 -

Subgenus Neniatlanta Bourguignat 1876 -

Laminifera (Neniatlanta) pauli (Mabille 1865) -

Subfamilia Alopiinae A. J. Wagner 1913 -

Genus Herilla H. & A. Adams 1855 -

Herilla bosniensis (L. Pfeiffer 1868) -

Genus Alopia H. & A. Adams 1855 -

Subgenus Alopia H. & A. Adams 1855 -

Alopia (Alopia) bielzii (L. Pfeiffer 1848) -

Alopia (Alopia) livida (Menke 1828) -

Genus Medora H. & A. Adams 1855 -

Medora almissana (Küster 1847) - D: Cetina-Schließmundschnecke (lt. Fechter/Falkner)

Medora macascarensis (G. B. Sowerby I 1828) -

Genus Cochlodina A. Férussac 1821 - D: Schließmundschnecken

Subgenus Cochlodina A. Férussac 1821 - D: Schließmundschnecken

Cochlodina (Cochlodina) laminata (Montagu 1803) - D: Glatte Schließmundschnecke

Cochlodina (Cochlodina) dubiosa (Clessin 1882) -

Cochlodina (Cochlodina) costata (C. Pfeiffer 1828) - für ssp. franconica: D: Berg-Schließmundschnecke

Cochlodina (Cochlodina) fimbriata (Rossmässler 1835) - D: Bleiche Schließmundschnecke

Subgenus Cochlodinastra H. Nordsieck 1977 -

Cochlodina (Cochlodinastra) comensis (L. Pfeiffer 1850) -

Subgenus Paracochlodina H. Nordsieck 1969 - D: Schließmundschnecken

Cochlodina (Paracochlodina) orthostoma (Menke 1828) - D: Geradmund-Schließmundschnecke

Cochlodina (Paracochlodina) cerata (Rossmässler 1836) -

Genus Dilataria Vest 1867 -

Dilataria succineata (Rossmässler 1836) -

Genus Charpentieria Stabile 1864 - D: Schließmundschnecken

Subgenus Charpentieria Stabile 1864 - Schließmundschnecken

Charpentieria (Charpentieria) dyodon (Studer 1820) -

Charpentieria (Charpentieria) thomasiana (Küster 1850) -

Subgenus Itala O. Boettger 1877 - Schließmundschnecken

Charpentieria (Itala) itala (G. v. Martens 1824) - D: Italienische Schließmundschnecke

Charpentieria (Itala) ornata (Rossmässler 1836) -

Charpentieria (Itala) stenzii (Rossmässler 1836) -

Subfamilia Clausiliinae Mörch 1864 -

Genus Ruthenica Lindholm 1924 - D: Schließmundschnecken

Ruthenica filograna (Rossmässler 1836) - D: Zierliche Schließmundschnecke

Genus Pseudofusulus H. Nordsieck 1977 - D: Schließmundschnecken

Pseudofusulus varians (C. Pfeiffer 1828) - D: Gedrungene Schließmundschnecke

Genus Erjavecia Brusina 1870 - Schließmundschnecken

Erjavecia bergeri (Rossmässler 1836) - D: Ohrlappige Schließmundschnecke

Genus Macrogastra Hartmann 1841 - Schließmundschnecken

Subgenus Macrogastra Hartmann 1841 - Schließmundschnecken

Macrogastra (Macrogastra) ventricosa (Draparnaud 1801) - D: Bauchige Schließmundschnecke

Macrogastra (Macrogastra) badia (C. Pfeiffer 1828) - D: Kastanienbraune Schließmundschnecke

Macrogastra (Macrogastra) densestriata (Rossmässler 1836) - D: Dichtgerippte Schließmundschnecke

Macrogastra (Macrogastra) borealis (O. Boettger 1878) -

Macrogastra (Macrogastra) tumida (Rossmässler 1836) -

Macrogastra (Macrogastra) attenuata (Rossmässler 1835) - D: Mittlere Schließmundschnecke

Macrogastra (Macrogastra) asphaltina (Rossmässler 1836) -

Macrogastra (Macrogastra) plicatula (Draparnaud 1801) - D: Gefältelte Schließmundschnecke

Subgenus Pseudovestia H. Nordsieck 1977 - Schließmundschnecken

Macrogastra (Pseudovestia) rolphii (Turton 1826) - D: Spindelförmige Schließmundschnecke

Genus Julica H. Nordsieck 1963 -

Julica schmidtii (L. Pfeiffer 1841) -

Genus Clausilia Draparnaud 1805 - Schließmundschnecken

Subgenus Clausilia Draparnaud 1805 - Schließmundschnecken

Clausilia (Clausilia) rugosa (Draparnaud 1801) - für C. r. parvula: D: Kleine Schließmundschnecke

Clausilia (Clausilia) bidentata (Ström 1765) - D: Zweizähnige Schließmundschnecke

Clausilia (Clausilia) cruciata (Studer 1820) - D: Scharfgerippte Schließmundschnecke

Clausilia (Clausilia) pumila C. Pfeiffer 1828 - D: Keulige Schließmundschnecke

Subgenus Andraea L. Pfeiffer 1848 - Schließmundschnecken

Clausilia (Andraea) dubia Draparnaud 1805 - D: Gitterstreifige Schließmundschnecke

Genus Neostyriaca A. J. Wagner 1920 - Schließmundschnecken

Neostyriaca corynodes (Held 1836) - D: Kalkfelsen-Schließmundschnecke

Neostyriaca strobel (Strobel 1850) -

Genus Fusulus Fitzinger 1833 -

Subgenus Fusulus Fitzinger 1833 -

Fusulus (Fusulus) interruptus (C. Pfeiffer 1828) -

Subgenus Erjaveciella H. Nordsieck 1977 -

Fusulus (Erjaveciella) approximans (A. Schmidt 1856) -

Subfamilia Baleinae A. J. Wagner 1913 - Schließmundschnecken

Genus Laciniaria Hartmann 1844 - Schließmundschnecken

Laciniaria plicata (Draparnaud 1801) - D: Faltenrandige Schließmundschnecke

Genus Balea Gray 1824 - D: Schließmundschnecken

Subgenus Balea Gray 1824 - D: Schließmundschnecken

Balea (Balea) perversa (Linnaeus 1758) - D: Zahnlose Schließmundschnecke

Subgenus Alinda H. & A. Adams 1855 - D: Schließmundschnecken

Balea (Alinda) biplicata (Montagu 1803) - D: Gemeine Schließmundschnecke

Subgenus Pseudalinda O. Boettger 1877 -

Balea (Pseudalinda) fallax (Rossmässler 1836) -

Balea (Pseudalinda) stabilis (L. Pfeiffer 1847) -

Genus Vestia P. Hesse 1916 - D: Schließmundschnecken

Subgenus Vestia P. Hesse 1916 - D: Schließmundschnecken

Vestia (Vestia) elata (Rossmässler 1836) -

Vestia (Vestia) gulo (E. A. Bielz 1859) -

Vestia (Vestia) turgida (Rossmässler 1836) - D: Böhmerwald-Schließmundschnecke (Vorschlag W.)

Subgenus Brabenecia H. Nordsieck 1974 -

Vestia (Brabenecia) ranojevici (Pavlovic 1912) -

Genus Bulgarica O. Boettger 1877 - D: Schließmundschnecken

Subgenus Strigilecula Kennard & Woodward 1923 - D: Schließmundschnecken

Bulgarica (Strigilecula) vetusta (Rossmässler 1836) -

Bulgarica (Strigilecula) cana (Held 1836) - D: Graue Schließmundschnecke

Infraordo Succineoinei Minichev & Slavoshevskaja 1971 -

Superfamilia Succineoidea Beck 1837 -

Familia Succineidae Beck 1837 - D: Bernsteinschnecken

Subfamilia Succineinae Beck 1837 - D: Bernsteinschnecken

Genus Succinea Draparnaud 1801 - D: Bernsteinschnecken

Succinea putris (Linnaeus 1758) - D: Gemeine Bernsteinschnecke

Genus Succinella Mabille 1871 - D: Bernsteinschnecken

Succinella oblonga (Draparnaud 1801) - D: Kleine Bernsteinschnecke

Genus Oxyloma Westerlund 1885 - D: Bernsteinschnecken

Oxyloma elegans (Risso 1826) - D: Schlanke Bernsteinschnecke

Oxyloma dunkeri (L. Pfeiffer 1865) - D: Dunkers Bernsteinschnecke (Vorschlag W.)

Oxyloma sarsii (Esmark 1886) - D: Rötliche Bernsteinschnecke

Subfamilia Catinellinae Odhner 1950 - D: Bernsteinschnecken

Genus Quickella C. Boettger 1939 - D: Bernsteinschnecken

Quickella arenaria (Bouchard-Chantereaux 1837) - D: Salz-Bernsteinschnecke

Infraordo Achatinoinei Schileyko 1979 -

Superfamilia Achatinoidea Swainson 1840 -

Familia Ferussaciidae Bourguignat 1883 - D: Bodenschnecken

Genus Cecilioides A. Férussac 1814 - D: Blindschnecken

Subgenus Cecilioides A. Férussac 1814 - D: Blindschnecken

Cecilioides (Cecilioides) acicula (O. F. Müller 1774) - D: Blindschnecke

Cecilioides (Cecilioides) jani (de Betta & Martinati 1855) -

Cecilioides (Cecilioides) petitianus (Benoit 1862) -

Familia Subulinidae Thiele 1931 -

Genus Rumina Risso 1826 -

Rumina decollata (Linnaeus 1758) -

Superfamilia Testacelloidea Gray 1840 -

Familia Testacellidae Gray 1840 - D: Rucksackschnecken

Genus Testacella Cuvier 1800 - D: Rucksackschnecken

Subgenus Testacella Cuvier 1800 - D: Rucksackschnecken

Testacella (Testacella) maugei A. Férussac 1819 -

Testacella (Testacella) haliotidea Draparnaud 1801 - D: Graugelbe Rucksackschnecke

Testacella (Testacella) scutulum G. B. Sowerby (I) 1821 -

Superfamilia Punctoidea Morse 1864 - D: Punktschnecken

Familia Punctidae Morse 1864 - D: Punktschnecken

Subfamilia Punctinae Morse 1864 -

Genus Punctum Morse 1864 - D: Punktschnecken

Subgenus Punctum Morse 1864 - D: Punktschnecken

Punctum (Punctum) pygmaeum (Draparnaud 1801) - D: Punktschnecke

Genus Paralaoma Iredale 1913 -

Paralaoma servilis (Shuttleworth 1852) -

Subfamilia Helicodiscinae H. B. Baker 1927 - D: Scheibchenschnecken

Genus Lucilla R. T. Lowe 1852 - D: Scheibchenschnecken

Lucilla scintilla (R. T. Lowe 1852) - D: Glatte Scheibchenschnecke (Vorschlag W.)

Familia Patulidae Tryon 1866 - D: Schüsselschnecken

Genus Discus Fitzinger 1833 - D: Schüsselschnecken

Subgenus Discus Fitzinger 1833 - D: Schüsselschnecken

Discus (Discus) ruderatus (A. Férussac 1821) - D: Braune Schüsselschnecke

Subgenus Gonyodiscus Fitzinger 1833 - D: Schüsselschnecken

Discus (Gonyodiscus) rotundatus (O. F. Müller 1774) - D: Gefleckte Schüsselschnecke

Discus (Gonyodiscus) perspectivus (Megerle von Mühlfeld 1816) - D: Gekielte Schüsselschnecke

Infraordo Arionoinei Hoffmann 1924 -

Superfamilia Vitrinoidea Fitzinger 1833 -

Familia Gastrodontidae Tryon 1866 - D: Dolchschnecken

Genus Zonitoides Lehmann 1862 - D: Dolchschnecken

Subgenus Zonitoides Lehmann 1862 - D: Dolchschnecken

Zonitoides (Zonitoides) nitidus (O. F. Müller 1774) - D: Glänzende Dolchschnecke

Zonitoides (Zonitoides) jaccetanicus (Bourguignat 1870) -

Zonitoides (Zonitoides) excavatus (Alder 1830) - D: Britische Dolchschnecke

Zonitoides (Zonitoides) arboreus (Say 1816) - D: Gewächshaus-Dolchschnecke

Familia Euconulidae H. B. Baker 1928 (1880) - D: Kegelchen

Genus Euconulus Reinhardt 1883 - D: Kegelchen

Subgenus Euconulus Reinhardt 1883 - D: Kegelchen

Euconulus (Euconulus) fulvus (O. F. Müller 1774) - D: Helles Kegelchen

Euconulus (Euconulus) praticola (Reinhardt 1883) - D: Dunkles Kegelchen

Euconulus (Euconulus) trochiformis (Montagu 1803) - D: Dunkles Waldkegelchen (Vorschlag W)

Familia Vitrinidae Fitzinger 1833 - D: Glasschnecken

Genus Semilimax Agassiz 1845 - D: Glasschnecke

Subgenus Semilimax Agassiz 1845 - D: Glasschnecke

Semilimax (Semilimax) semilimax (J. Férussac 1802) - D: Weitmündige Glasschnecke

Semilimax (Semilimax) carinthiacus (Westerlund 1886) -

Semilimax (Semilimax) kotulae (Westerlund 1883) - D: Bergglasschnecke

Semilimax (Semilimax) pyrenaicus (A. Férussac 1821) -

Genus Vitrinobrachium Künkel 1929 - D: Glasschnecke

Vitrinobrachium breve (A. Férussac 1821) - D: Kurze Glasschnecke

Vitrinobrachium tridentinum Forcart 1956 -

Genus Phenacolimax Stabile 1859 - D: Glasschnecke

Subgenus Phenacolimax Stabile 1859 - D: Glasschnecke

Phenacolimax (Phenacolimax) major (A. Férussac 1807) - D: Große Glasschnecke

Phenacolimax (Phenacolimax) stabilei (Lessona 1880) -

Subgenus Gallandia Bourguignat 1880 - D: Glasschnecke

Phenacolimax (Gallandia) annularis (Studer 1820) - D: Alpenglasschnecke

Genus Eucobresia H. B. Baker 1929 - D: Glasschnecke

Eucobresia diaphana (Draparnaud 1805) - D: Ohrförmige Glasschnecke

Eucobresia nivalis (Dumont & Mortillet 1852) - D: Almglasschnecke

Eucobresia pegorarii (Pollonera 1884) - D: Gipfelglasschnecke

Eucobresia glacialis (Forbes 1837) - D: Gletscher-Glasschnecke

Genus Vitrina Draparnaud 1801 - D: Glasschnecke

Subgenus Vitrina Draparnaud 1801 - D: Glasschnecke

Vitrina (Vitrina) pellucida (O. F. Müller 1774) - D: Kugelige Glasschnecke

Vitrina (Vitrina) carniolica O. Boettger 1884 -

Familia Zonitidae Mörch 1864 - D: Glanzschnecken

Subfamilia Vitreinae Thiele 1931 - D: Kristallschnecken

Genus Vitrea Fitzinger 1833 - D: Kristallschnecken

Subgenus Vitrea Fitzinger 1833 - D: Kristallschnecken

Vitrea (Vitrea) diaphana (Studer 1820) - D: Ungenabelte Kristallschnecke

Vitrea (Vitrea) transsylvanica (Clessin 1877) - D: Transsylvanische Kristallschnecke

Subgenus Subrimatus A. J. Wagner 1907 - D: Kristallschnecke

Vitrea (Subrimatus) subrimata (Reinhardt 1871) - D: Enggenabelte Kristallschnecke (Vorschlag W.)

Vitrea (Subrimatus) narbonensis (Clessin 1877) -

Subgenus Crystallus R. T. Lowe 1854 - D: Kristallschnecke

Vitrea (Crystallus) crystallina (O. F. Müller 1774) - D: Gemeine Kristallschnecke

Vitrea (Crystallus) contracta (Westerlund 1871) - D: Weitgenabelte Kristallschnecke

Genus Hawaiia Gude 1911 - D: (Vorschlag W: Hawaii-Schnecken)

Hawaiia minuscula (Binney 1840) - D: (Vorschlag W: Hawaii-Schnecke)

Subfamilia Zonitinae Mörch 1864 - D: Glanzschnecken

Genus Aegopis Fitzinger 1833 - D: Riesenglanzschnecken

Aegopis verticillus (Lamarck 1822) - D: Riesenglanzschnecke

Genus Aegopinella Lindholm 1927 - D: Glanzschnecke

Aegopinella pura (Alder 1830) - D: Kleine Glanzschnecke

Aegopinella minor (Stabile 1864) - D: Wärmeliebende Glanzschnecke

Aegopinella nitens (Michaud 1831) - D: Weitmündige Glanzschnecke

Aegopinella epipedostoma (Fagot 1879) - D: Verkannte Glanzschnecke

Aegopinella nitidula (Draparnaud 1805) - D: Rötliche Glanzschnecke

Aegopinella ressmanni (Westerlund 1883) - D: Gegitterte Glanzschnecke

Aegopinella forcarti (Jungbluth 1983) -

Genus Retinella P. Fischer in Shuttleworth 1877 -

Subgenus Retinella P. Fischer in Shuttleworth 1877 -

Retinella (Retinella) hiulca (Albers 1850) -

Subgenus Retinelloides Riedel 1977 -

Retinella (Retinelloides) incerta (Draparnaud 1805) -

Genus Nesovitrea C. M. Cooke 1921 - D: Streifenglanzschnecke

Nesovitrea hammonis (Ström 1765) - D: Braune Streifenglanzschnecke

Nesovitrea petronella (L. Pfeiffer 1853) - D: Weiße Streifenglanzschnecke

Subfamilia Oxychilinae Hesse 1927 - D: Glanzschnecken

Genus Oxychilus Fitzinger 1833 - D: Glanzschnecken

Subgenus Oxychilus Fitzinger 1833 - D: Glanzschnecken

Oxychilus (Oxychilus) cellarius (O. F. Müller 1774) - D: Kellerglanzschnecke

Oxychilus (Oxychilus) draparnaudi (Beck 1837) - D: Große Glanzschnecke

Oxychilus (Oxychilus) mortilleti (L. Pfeiffer 1859) - D: Mortillets Glanzschnecke

Oxychilus (Oxychilus) adamii (Westerlund 1886) -

Subgenus Ortizius Forcart 1957 - D: Glanzschnecken

Oxychilus (Ortizius) alliarius (Miller 1822) - D: Knoblauchglanzschnecke

Oxychilus (Ortizius) helveticus (Blum 1881) - D: Schweizer Glanzschnecke

Oxychilus (Ortizius) clarus (Held 1838) - D: Farblose Glanzschnecke

Oxychilus (Ortizius) altimirai Riedel 1972 -

Oxychilus (Ortizius) translucidus Mortillet 1854 -

Subgenus Mediterranea Clessin 1880 - D: Glanzschnecken

Oxychilus (Mediterranea) hydatinus (Rossmässler 1838) -

Oxychilus (Mediterranea) inopinatus (Ulicny 1887) -

Subgenus Cellariopsis A. J. Wagner 1914 -

Oxychilus (Cellariopsis) deubeli (A. J. Wagner 1914) -

Subgenus Morlina A. J. Wagner 1914 - D: Glanzschnecken

Oxychilus (Morlina) glaber (Rossmässler 1835) - D: Glatte Glanzschnecke

Subgenus Riedelius Hudec 1961 -

Oxychilus (Riedelius) depressus (Sterki 1880) -

Familia Daudebardiidae Kobelt 1906 - D: Daudebardien

Genus Daudebardia Hartmann 1821 - D: Daudebardien

Subgenus Daudebardia Hartmann 1821 - D: Daudebardien

Daudebardia (Daudebardia) rufa (Draparnaud 1805) - D: Rötliche Daudebardie

Daudebardia (Daudebardia) brevipes (Draparnaud 1805) - D: Kleine Daudebardie

Genus Carpathica A. J. Wagner 1895 -

Carpathica calophana (Westerlund 1881) -

Carpathica stussineri (A. J. Wagner 1895) -

Superfamilia Parmacelloidea P. Fischer 1856 -

Familia Trigonochlamydidae P. Hesse 1886 -

Genus Selenochlamys O. Boettger 1883 -

Selenochlamys ysbryda Rowson & Symondson 2008 - E: Ghost-slug

Familia Milacidae Ellis 1926 - D: Kielschnegel

Genus Milax Gray 1855 - D: Kielschnegel

Milax gagates (Draparnaud 1801) - D: Dunkler Kielschnegel

Milax nigricans (Schulz in Philippi 1836) - D: Schwarzer Kielschnegel

Genus Tandonia Lessona & Pollonera 1882 - D: Kielschnegel

Tandonia rustica (Millet 1843) - D: Großer Kielschnegel

Tandonia budapestensis (Hazay 1881) - D: Boden-Kielschnegel

Tandonia sowerbyi (A. Férussac 1823) -

Tandonia ehrmanni (Simroth 1910) - D: Ehrmanns Kielschnegel

Tandonia robici (Simroth 1885) -

Tandonia simrothi (P. Hesse 1923) -

Tandonia nigra (K. Pfeiffer 1894) -

Superfamilia Limacoidea Rafinesque 1815 -

Familia Limacidae Rafinesque 1815 - D: Schnegel

Subfamilia Limacinae Rafinesque 1815 - D: Schnegel

Genus Limax Linnaeus 1758 - D: Schnegel

Limax cinereoniger Wolf 1803 - D: Schwarzer Schnegel

Limax erythrus Bourguignat 1864 -

Limax maximus Linnaeus 1758 - D: Großer Schnegel, Tigerschnegel

Limax bielzii Seibert 1873 -

Limax albipes Dumont & Mortillet 1852 - D: Weißsohlen-Schnegel [Vorschlag W.]

Limax punctulatus Sordelli 1870 -

Limax redii Gerhardt 1933 -

Limax subalpinus Lessona 1880 -

Limax dacampi Menegazzi 1854 -

Genus Limacus Lehmann 1864 - D: Schnegel

Limacus flavus (Linnaeus 1758) - D: Bierschnegel

Limacus maculatus (Kaleniczenko 1851) -

Genus Malacolimax Malm 1868 - D: Schnegel

Malacolimax tenellus (O. F. Müller 1774) - D: Pilzschnegel

Malacolimax kostalii Babor 1900 -

Genus Lehmannia Heynemann 1862 - D: Schnegel

Lehmannia marginata (O. F. Müller 1774) - D: Baumschnegel

Lehmannia macroflagellata Grossu & Lupu 1962 -

Lehmannia rupicola Lessona & Pollonera 1882 - D: Gebirgsschnegel

Lehmannia valentiana (A. Férussac 1823) -

Lehmannia nyctelia (Bourguignat 1861) - D: [Vorschlag W: Östlicher Schnegel]

Lehmannia janetscheki Forcart 1966 - D: [Vorschlag W: Tiroler Schnegel oder Janetscheks Schnegel]

Lehmannia islandica Forcart 1966 -

Subfamilia Limacopsinae Gerhardt 1936 -

Genus Bielzia Clessin 1887 -

Bielzia coerulans (M. Bielz 1851) -

Familia Agriolimacidae H. Wagner 1935 - D: Ackerschnecke

Genus Deroceras Rafinesque 1820 - D: Ackerschnecke

Subgenus Deroceras Rafinesque 1820 -

Deroceras (Deroceras) laeve (O. F. Müller 1774) - D: Wasserschnegel

Deroceras (Deroceras) sturanyi (Simroth 1894) - D: Hammerschnegel

Deroceras (Deroceras) panormitanum (Lessona & Pollonera 1882) - D: Mittelmeer-Ackerschnecke

Subgenus Chorolimax Westerlund 1894 -

Deroceras (Chorolimax) agreste (Linnaeus 1758) - D: Einfarbige Ackerschnecke

Subgenus Agriolimax Mörch 1865 -

Deroceras (Agriolimax) reticulatum (O. F. Müller 1774) - D: Genetzte Ackerschnecke

Deroceras (Agriolimax) lothari F. Giusti 1973 - D: Verkannte Ackerschnecke

Deroceras (Agriolimax) klemmi Grossu 1972 - D: Verkannte Ackerschnecke

Deroceras (Agriolimax) turcicum (Simroth 1894) -

Subgenus Malino Gray 1855 -

Deroceras (Malino) praecox Wiktor 1966 -

Deroceras (Malino) rodnae Grossu & Lupu 1965 - D: Heller Schnegel

Deroceras (Malino) fatrense Macha 1981 -

Subgenus Liolytopelte Simroth 1901 -

Deroceras (Liolytopelte) moldavicum (Grossu & Lupu 1961) -

Subgenus subgenus not known Rafinesque 1820 -

Deroceras (subgenus not known) altimirai (van Regteren Altena 1969) -

Deroceras (subgenus not known) chevallieri (van Regteren Altena 1973) -

Genus Krynickillus Kaleniczenko 1851 - D: Ackerschnecken

Krynickillus melanocephalus Kaleniczenko 1851 - D: Schwarzkopfschnegel

Familia Boettgerillidae van Goethem 1972 - D: Wurmnacktschnecken

Genus Boettgerilla Simroth 1910 - D: Wurmnacktschnecke

Boettgerilla pallens Simroth 1912 - D: Wurmnacktschnecke

Superfamilia Arionoidea Gray 1840 -

Familia Arionidae Gray 1840 - D: Wegschnecken

Genus Geomalacus Allman 1843 -

Geomalacus maculosus Allman 1843 -

Genus Arion A. Férussac 1819 - D: Wegschnecke

Subgenus Arion A. Férussac 1819 - D: Wegschnecke

Arion (Arion) ater (Linnaeus 1758) - D: Schwarze Wegschnecke

Arion (Arion) rufus (Linnaeus 1758) - D: Rote Wegschnecke

Arion (Arion) lusitanicus [auctt. non Mabille 1868] - Spanische Wegschnecke

Arion (Arion) flagellus Collinge 1893 -

Subgenus Mesarion P. Hesse 1926 - D: Wegschnecken

Arion (Mesarion) subfuscus (Draparnaud 1805) - D: Braune Wegschnecke

Arion (Mesarion) brunneus Lehmann 1862 -

Arion (Mesarion) simrothi Künkel 1909 - D: Simroths Wegschnecke

Subgenus Carinarion P. Hesse 1926 - D: Wegschnecke

Arion (Carinarion) circumscriptus Johnston 1828 - D: Graue Wegschnecke

Arion (Carinarion) fasciatus (Nilsson 1823) - D: Gelbstreifige Wegschnecke

Arion (Carinarion) silvaticus Lohmander 1937 - D: Wald-Wegschnecke

Subgenus Kobeltia Seibert 1873 - D: Wegschnecke

Arion (Kobeltia) hortensis A. Férussac 1819 - D: Echte Gartenwegschnecke

Arion (Kobeltia) distinctus Mabille 1868 - D: Gemeine Gartenwegschnecke

Arion (Kobeltia) owenii Davies 1979 -

Arion (Kobeltia) alpinus Pollonera 1887 - D: Alpenwegschnecke

Arion (Kobeltia) vejdowskyi Babor & Kostal 1893 -

Arion (Kobeltia) obesoductus Reischütz 1973 -

Arion (Kobeltia) anthracius Bourguignat 1886 -

Arion (Kobeltia) intermedius (Normand 1852) - D: Kleine Wegschnecke, Igelschnecke

Superfamilia Helicoidea Rafinesque 1815 -

Familia Xanthonychidae Strebel & Pfeffer 1880 -

Subfamilia Eloninae Gittenberger 1979 -

Genus Elona H. & A. Adams 1855 -

Elona quimperiana (A. Férussac 1821) -

Familia Bradybaenidae Pilsbry 1934 (1898) - D: Strauchschnecken

Subfamilia Bradybaeninae Pilsbry 1934 (1898) - D: Strauchschnecken

Genus Fruticicola Held 1838 - D: Strauchschnecke

Fruticicola fruticum (O. F. Müller 1774) - D: Genabelte Strauchschnecke

Familia Hygromiidae Tryon 1866 - D: Laubschnecken

Subfamilia Helicodontinae Kobelt 1904 - D: Riemenschnecken

Genus Helicodonta A. Férussac 1821 - D: Riemenschnecke

Helicodonta obvoluta (O. F. Müller 1774) - D: Riemenschnecke

Helicodonta angigyra (Rossmässler 1835) -

Genus Drepanostoma Porro 1836 -

Drepanostoma nautiliforme Porro 1836 -

Subfamilia Monachinae Wenz 1930 (1904) - D: [Vorschlag W. Laubschnecken]

Genus Euomphalia Westerlund 1889 - D: Laubschnecke

Subgenus Euomphalia Westerlund 1889 - D: Laubschnecke

Euomphalia (Euomphalia) strigella (Draparnaud 1801) - D: Große Laubschnecke

Genus Monacha Fitzinger 1833 - D: Kartäuserschnecken

Subgenus Monacha Fitzinger 1833 - D: Kartäuserschnecken

Monacha (Monacha) cartusiana (O. F. Müller 1774) - D: Kartäuserschnecke

Monacha (Monacha) cantiana (Montagu 1803) - D: Große Kartäuserschnecke, Kentschnecke

Subgenus Metatheba P. Hesse 1914 -

Monacha (Metatheba) atacis Gittenberger & de Winter 1985 -

Genus Ashfordia Taylor 1917 -

Ashfordia granulata (Alder 1830) -

Genus Cochlicella A. Férussac 1821 -

Cochlicella acuta (O. F. Müller 1774) -

Cochlicella barbara (Linnaeus 1758) -

Subfamilia Geomitrinae C. Boettger 1909 -

Genus Trochoidea T. Brown 1827 -

Subgenus Trochoidea T. Brown 1827 -

Trochoidea (Trochoidea) elegans (Gmelin 1791) -

Genus Xerocrassa Monterosato 1892 - D: Heideschnecken

Xerocrassa geyeri (Soos 1926) - D: Zwergheideschnecke

Subfamilia Ciliellinae Schileyko 1970 -

Genus Trissexodon Pilsbry 1895 -

Trissexodon constrictus (Boubée 1836) -

Genus Ciliella Mousson 1872 -

Ciliella ciliata (Hartmann 1821) -

Subfamilia Hygromiinae Tryon 1866 - D: Laubschnecken

Genus Trichia Hartmann 1840 - D: Haarschnecke

Subgenus Trichia Hartmann 1840 - D: Haarschnecke

Trichia (Trichia) hispida (Linnaeus 1758) - D: Gemeine Haarschnecke

Trichia (Trichia) sericea (Draparnaud 1801) - D: Seidenhaarschnecke

Trichia (Trichia) phorochaetia (Bourguignat 1864) -

Trichia (Trichia) plebeia (Draparnaud 1805) -

Trichia (Trichia) oreinos (A. J. Wagner 1915) -

Trichia (Trichia) glypta (Locard 1880) -

Trichia (Trichia) biconica (Eder 1917) -

Trichia (Trichia) coelomphala (Locard 1888) - D: Vorschlag F - Auen-Haarschnecke

Trichia (Trichia) graminicola Falkner 1973 - D: Halden-Haarschnecke

Trichia (Trichia) suberecta (Clessin 1878) -

Trichia (Trichia) striolata (C. Pfeiffer 1828) - D: Gestreifte Haarschnecke

Trichia (Trichia) clandestina (Hartmann 1821) - D: Aufgeblasene Haarschnecke

Trichia (Trichia) montana (Studer 1820) -

Trichia (Trichia) villosula (Rossmässler 1838) -

Trichia (Trichia) villosa (Draparnaud 1805) - D: Zottige Haarschnecke

Trichia (Trichia) erjaveci (Brusina 1870) -

Subgenus Plicuteria Schileyko 1978 - D: Haarschnecke

Trichia (Plicuteria) lubomirskii (Slosarski 1881) - D: Vorschlag W. Östliche Haarschnecke oder Lubomirskis Haarschnecke

Genus Petasina Beck 1847 - D: Haarschnecke

Subgenus Petasina Beck 1847 - D: Haarschnecke

Petasina (Petasina) unidentata (Draparnaud 1805) - D: Einzähnige Haarschnecke

Subgenus Edentiella Polinski 1929 - D: Haarschnecke

Petasina (Edentiella) edentula (Draparnaud 1805) - D: Zahnlose Haarschnecke

Petasina (Edentiella) subtecta (Polinski 1929) -

Petasina (Edentiella) bakowskii (Polinski 1924) -

Subgenus Filicinella Polinski 1929 -

Petasina (Filicinella) filicina (L. Pfeiffer 1841) -

Petasina (Filicinella) leucozona (C. Pfeiffer 1828) -

Petasina (Filicinella) lurida (C. Pfeiffer 1828) -

Petasina (Filicinella) bielzi (E. A. Bielz 1859) -

Genus Helicopsis Fitzinger 1833 - D: Heideschnecken

Subgenus Helicopsis Fitzinger 1833 - D: Heideschnecke

Helicopsis (Helicopsis) striata (O. F. Müller 1774) - D: Gestreifte Heideschnecke

Helicopsis (Helicopsis) hungarica (Soos & H. Wagner 1935) -

Genus Xerotricha Monterosato 1892 -

Xerotricha conspurcata (Draparnaud 1801) -

Xerotricha apicina (Lamarck 1822) -

Genus Helicella A. Férussac 1821 - D: Heideschnecke

Subgenus Helicella A. Férussac 1821 - D: Heideschnecke

Helicella (Helicella) itala (Linnaeus 1758) - D: Gemeine Heideschnecke

Helicella (Helicella) bolenensis (Locard 1882) - D: Vorschlag F. Kugelige Heideschnecke

Genus Candidula Kobelt 1871 - D: Heideschnecken

Candidula unifasciata (Poiret 1801) - D: Quendelschnecke

Candidula intersecta (Poiret 1801) - D: Gefleckte Heideschnecke E: Wrinkled Dune Snail

Candidula gigaxii (L. Pfeiffer 1850) - D: Helle Heideschnecke

Genus Xerolenta Monterosato 1892 - D: Heideschnecke

Xerolenta obvia (Menke 1828) - D: Weiße Heideschnecke

Genus Hygromia Risso 1826 - D: Laubschnecke

Hygromia cinctella (Draparnaud 1801) - D: Kantige Laubschnecke

Hygromia limbata (Draparnaud 1805) -

Genus Zenobiella Gude & Woodward 1921 -

Zenobiella subrufescens (Miller 1822) -

Genus Cernuella Schlüter 1838 - D: Heideschnecken

Subgenus Cernuella Schlüter 1838 - D: Heideschnecke

Cernuella (Cernuella) virgata (Da Costa 1778) - D: Vorschlag F. Sandheideschnecke

Cernuella (Cernuella) aginnica (Locard 1894) -

Subgenus Xerocincta Monterosato 1892 - D: Heideschnecke

Cernuella (Xerocincta) neglecta (Draparnaud 1805) - D: Rotmündige Heideschnecke

Genus Pyrenaearia P. Hesse 1921 -

Pyrenaearia carascalensis (Michaud 1831) -

Genus Lozekia Hudec 1970 -

Lozekia transsilvanica (Westerlund 1876) -

Lozekia kovacsi Varga & Pintér 1972 -

Genus Pseudotrichia Likharev 1949 - D: Laubschnecke

Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler 1838) - D: Uferlaubschnecke

Genus Monachoides Gude & Woodward 1921 - D: Monachoides

Monachoides incarnatus (O. F. Müller 1774) - D: Rötliche Laubschnecke

Monachoides vicinus (Rossmässler 1842) - D: [Vorschlag W. Fränkische Laubschnecke]

Genus Perforatella Schlüter 1838 - D: Laubschnecke

Perforatella bidentata (Gmelin 1791) - D: Zweizähnige Laubschnecke

Perforatella dibothrion (M. v. Kimakowicz 1884) -

Genus Urticicola Lindholm 1927 - D: Laubschnecke

Urticicola umbrosus (C. Pfeiffer 1828) - D: Schattenlaubschnecke [Brennesselschnecke]

Urticicola glabellus (Draparnaud 1801) -

Urticicola ventouxianus (Forcart 1946) -

Subfamilia incert. sed. -

Genus Ponentina P. Hesse 1921 -

Ponentina subvirescens (Bellamy 1839) -

Familia Helicidae Rafinesque 1815 - D: Schnirkelschnecke

Subfamilia Ariantinae Mörch 1864 - D: Schnirkelschnecke

Genus Arianta Turton 1831 - D: Schnirkelschnecke

Arianta arbustorum (Linnaeus 1758) - D: Gefleckte Schnirkelschnecke, Baumschnecke

Arianta chamaeleon (L. Pfeiffer 1842) -

Arianta schmidtii (Rossmässler 1836) -

Genus Helicigona A. Férussac 1821 - D: Steinpicker

Helicigona lapicida (Linnaeus 1758) - D: Steinpicker

Genus Chilostoma Fitzinger 1833 - D: Felsenschnecke

Subgenus Chilostoma Fitzinger 1833 - D: Felsenschnecke

Chilostoma (Chilostoma) squammatinum (Dupuy 1848) -

Chilostoma (Chilostoma) desmoulinsii (Farines 1834) -

Chilostoma (Chilostoma) zonatum (Studer 1820) -

Chilostoma (Chilostoma) achates (Rossmässler 1835) -

Subgenus Campylaea Beck 1837 - D: Felsenschnecke

Chilostoma (Campylaea) illyricum (Stabile 1864) - D: Flache Felsenschnecke

Subgenus Cingulifera Held 1838 - D: Felsenschnecke

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum (Studer 1820) - D: Große Felsenschnecke

Subgenus Delphinatia P. Hesse 1931 -

Chilostoma (Delphinatia) glaciale (A. Férussac 1832) -

Chilostoma (Delphinatia) alpinum (Michaud 1831) -

Subgenus Kosicia Brusina 1904 -

Chilostoma (Kosicia) intermedium (A. Férussac 1832) -

Chilostoma (Kosicia) ziegleri (Rossmässler 1836) -

Subgenus Faustina Kobelt 1904 -

Chilostoma (Faustina) faustina (Rossmässler 1835) -

Chilostoma (Faustina) rossmaessleri (L. Pfeiffer 1842) -

Chilostoma (Faustina) cingulella (Rossmässler 1837) -

Subgenus Drobacia Brusina 1904 - D: Felsenschnecke

Chilostoma (Drobacia) banaticum (Rossmässler 1838) - D: Vorschlag W. Banat-Felsenschnecke

Genus Cylindrus Fitzinger 1833 -

Cylindrus obtusus (Draparnaud 1805) -

Genus Isognomostoma Fitzinger 1833 - D: Maskenschnecke

Subgenus Isognomostoma Fitzinger 1833 - D: Maskenschnecke

Isognomostoma (Isognomostoma) isognomostomos (Schröter 1784) -

Subgenus Causa Schileyko 1971 - D: Genabelte Maskenschnecke

Isognomostoma (Causa) holosericeum (Studer 1820) -

Subfamilia Helicinae Rafinesque 1815 - D: Schnirkelschnecken

Genus Theba Risso 1826 -

Theba pisana (O. F. Müller 1774) -

Genus Eobania P. Hesse 1913 -

Eobania vermiculata (O. F. Müller 1774) -

Genus Cepaea Held 1838 - D: Bänderschnecke, Schnirkelschnecke

Cepaea vindobonensis (A. Férussac 1821) - D: Gerippte Bänderschnecke

Cepaea sylvatica (Draparnaud 1801) - D: Fleckenstreifige Bänderschnecke

Cepaea nemoralis (Linnaeus 1758) - D: Schwarzmündige Bänderschnecke [Hain-Bänderschnecke]

Cepaea hortensis (O. F. Müller 1774) - D: Weißmündige Bänderschnecke [Garten-Bänderschnecke]

Genus Cantareus Risso 1826 - D: Grunzschnecke

Cantareus apertus (Born 1778) - D: Grunzschnecke

Genus Cornu Born 1778 - D: Weinbergschnecke

Cornu aspersum (O. F. Müller 1774) - D: Gefleckte Weinbergschnecke

Genus Helix Linnaeus 1758 - D: Weinbergschnecke

Subgenus Helix Linnaeus 1758 - D: Weinbergschnecke

Helix (Helix) pomatia Linnaeus 1758 - D: Weinbergschnecke

Helix (Helix) lutescens Rossmässler 1837 -

Helix (Helix) lucorum Linnaeus 1758 -

Classis Bivalvia Linnaeus 1758 - D: Muscheln GB: clam

Subclassis Palaeoheterodonta Newell 1965 -

Ordo Unionoida Stoliczka 1871 -

Superfamilia Unionoidea Rafinesque 1820 - D: Najaden, Flussmuscheln

Familia Margaritiferidae Haas 1940 - D: Flussperlmuscheln

Genus Margaritifera Schuhmacher 1816 - D: Flussperlmuschel

Margaritifera margaritifera (Linnaeus 1758) - D: Flussperlmuschel

Genus Pseudunio Haas 1910 -

Pseudunio auricularius (Spengler 1793) -

Familia Unionidae Rafinesque 1820 -

Subfamilia Unioninae Rafinesque 1820 -

Genus Unio Philipsson 1788 -

Unio pictorum (Linnaeus 1758) -

Unio tumidus Philipsson 1788 -

Unio crassus Philipsson 1788 -

Unio mancus Lamarck 1819 -

Subfamilia Ambleminae Rafinesque 1820 -

Genus Potomida Swainson 1840 -

Potomida littoralis (Cuvier 1798) -

Genus Microcondylaea Vest 1866 -

Microcondylaea bonelli (Menke 1828) -

Subfamilia Anodontinae Rafinesque 1820 -

Genus Anodonta Lamarck 1799 -

Subgenus Anodonta Lamarck 1799 -

Anodonta (Anodonta) anatina (Linnaeus 1758) -

Anodonta (Anodonta) cygnea (Linnaeus 1758) -

Subgenus Sinanodonta Modell 1945 -

Anodonta (Sinanodonta) woodiana (Lea 1834) -

Genus Pseudanodonta Bourguignat 1877 -

Pseudanodonta complanata (Rossmässler 1835) -

Subclassis Heterodonta Neumayr 1884 - Flusskahnschnecke

Ordo Veneroida H. & A. Adams 1856 -

Superfamilia Sphaerioidea Jeffreys 1862 -

Familia Corbiculidae Gray 1847 -

Genus Corbicula Megerle von Mühlfeld 1811 -

Corbicula fluminalis (O. F. Müller 1774) -

Corbicula fluminea (O. F. Müller 1774) -

Familia Sphaeriidae Jeffreys 1862 -

Genus Sphaerium Scopoli 1777 - D: Kugelmuscheln

Subgenus Sphaerium Scopoli 1777 - D: Kugelmuscheln

Sphaerium (Sphaerium) corneum (Linnaeus 1758) - D: Gemeine Kugelmuschel

Sphaerium (Sphaerium) ovale (A. Férussac 1807) - D: Ovale Kugelmuschel

Sphaerium (Sphaerium) nucleus (Studer 1820) - D: Sumpf-Kugelmuschel

Sphaerium (Sphaerium) nitidum Clessin 1879 -

Subgenus Amesoda Rafinesque 1820 - D: Kugelmuscheln

Sphaerium (Amesoda) rivicola (Lamarck 1818) - D: Flusskugelmuschel

Subgenus Cyrenastrum Bourguignat 1854 - D: Kugelmuscheln

Sphaerium (Cyrenastrum) solidum (Normand 1844) - D: Dickschalige Kugelmuschel

Genus Musculium Link 1807 - D: Häubchenmuscheln

Musculium lacustre (O. F. Müller 1774) - D: Häubchenmuschel

Musculium transversum (Say 1829) - D: Eckige Häubchenmuschel

Genus Pisidium C. Pfeiffer 1821 -

Pisidium amnicum (O. F. Müller 1774) - D: Große Erbsenmuschel

Pisidium dilatatum Westerlund 1897 -

Pisidium henslowanum (Sheppard 1823) - D: Falten-Erbsenmuschel

Pisidium supinum A. Schmidt 1851 - D: Dreieckige Erbsenmuschel

Pisidium milium Held 1836 - D: Eckige Erbsenmuschel

Pisidium pseudosphaerium Favre 1927 - D: Flache Erbsenmuschel

Pisidium subtruncatum Malm 1855 - D: Schiefe Erbsenmuschel

Pisidium pulchellum Jenyns 1832 - D: Schöne Erbsenmuschel

Pisidium nitidum Jenyns 1832 - D: Glänzende Erbsenmuschel

Pisidium lilljeborgii Clessin 1886 - D: Kreisrunde Erbsenmuschel

Pisidium hinzi Kuiper 1975 -

Pisidium waldeni Kuiper 1975 -

Pisidium personatum Malm 1855 - D: Quell-Erbsenmuschel

Pisidium obtusale (Lamarck 1818) - D: Aufgeblasene Erbsenmuschel

Pisidium hibernicum Westerlund 1894 - D: Glatte Erbsenmuschel [auch wenn diese Art nicht glatter ist als andere, W.]

Pisidium casertanum (Poli 1791) - D: Gemeine Erbsenmuschel

Pisidium globulare (Clessin 1877) - D: Sumpf-Erbsenmuschel

Pisidium conventus Clessin 1877 - D: See-Erbsenmuschel

Pisidium moitessierianum Paladilhe 1866 - D: Zwerg-Erbsenmuschel

Pisidium tenuilineatum Stelfox 1918 - D: Kleinste Erbsenmuschel

Superfamilia Dreissenoidea Gray 1840 -

Familia Dreissenidae Gray 1840 -

Genus Dreissena van Beneden 1835 - D: Wandermuschel

Dreissena polymorpha (Pallas 1771) - D: Wandermuschel (aus dem Englischen auch als Zebramuschel)

Dreissena rostriformis (Deshayes 1838) - D: Quagga-Muschel

Dreissena rostriformis bugensis (Andrusov 1897) - D: Quagga-Muschel

Genus Mytilopsis Conrad 1857 - D: Brackwasser-Dreiecksmuschel

Mytilopsis leucophaeata (Conrad 1831) -